Съемные величины

    Владельцы жилья, воодушевленные подъемом арендных ставок, вернулись на рынок в надежде найти порядочного и, что немаловажно, платежеспособного нанимателя. Правда, пока среди потенциальных арендаторов значатся преимущественно студенты и иностранцы. Причем если первые в большей степени присматриваются к небольшим и дешевым квартирам в микрорайонах, то вторых интересуют, в основном, апартаменты повышенной комфортности, расположенные в центре столицы или в живописных районах. А вот среди белорусских семей спрос на съемное жилье, наоборот, падает: вынужденные экономить, клиенты либо покидают арендуемые объекты, временно ютясь у родственников, либо отказываются от неподъемных «съемных величин», переезжая из просторных апартаментов в более компактные квартиры. В конце концов, летнее потепление, которое в определенной степени оживило рынок аренды жилья, постепенно идет на спад, что уже к концу осени может привести к падению арендных ставок до апрельских минимумов. Директор агентства недвижимости «Европа» Елена Сермяжко полагает, что в сложившихся условиях хозяевам квартир следует деликатнее относиться к пожеланиям арендаторов.

     

    - Елена Александровна, арендные ставки на жилье росли на протяжении всего лета. Но сейчас, похоже, ситуация начинает меняться?

    - Действительно, летом мы наблюдали небольшой рост арендных ставок, однако сейчас расценки на съемное жилье стабилизируются. Число потенциальных арендаторов на рынке в настоящее время на порядок меньше, чем в прошлом году. Больше всего арендой жилья интересуются иностранцы. Причем речь идет как о состоятельных бизнесменах, так и офисных клерках, а также рабочих из других стран.

    В Беларуси, как известно, активно ведется долевое строительство, следовательно, привлекается и иностранная рабочая сила. Кроме того, в стране периодически открываются филиалы зарубежных компаний, региональные представители которых подыскивают себе жилье, соответствующее их статусу и личным предпочтениям. Также в начале сентября приезжают дипломаты с семьями: через свои посольства они обращаются в агентства недвижимости с просьбой найти им просторное жилье.

    - Представители каких стран, в основном, формируют спрос на столичном рынке аренды жилья?

    - Прежде всего, к нам приезжает много турков. Кстати, в народе бытует ошибочное мнение, что они ведут себя по-свински. На самом деле ни от одного хозяина мы еще не услышали каких-то нареканий, касающихся того, что снимающие жилье турки что-то там сломали или испортили.

    Ближе к осени в страну приезжают зарубежные дипломаты, поэтому много работы уходит на обслуживание посольств. Причем это необязательно связано с открытием новых дипломатических представительств: зачастую речь идет о том, что у посла заканчивается срок аккредитации, и его место занимает другой человек. Сами понимаете, что когда приезжает новый дипломат, он не будет заселяться в квартиру, которую снимал его предшественник.

    - Какие требования предъявляются к съемному жилью, предлагаемому послу другого государства?

    - Послы чаще всего выбирают апартаменты, которые ранее никем не эксплуатировались. Если же речь идет о ранее использованном жилье, то в этом случае собственниками должен был быть сделан ремонт квартиры или дома. Кроме того, посол приезжает с семьей, поэтому чем больше спальных комнат, тем лучше. Также необходимо учитывать, что если дипломат приехал из исламского государства, то он потребует одну спальню для себя, другую – для супруги.

    Найти квартиру с 5 и более спальнями в Минске не так уж сложно, поэтому, в принципе, подобрать жилье – не проблема. Намного больше времени уходит на согласование квартиры или дома с дипломатом. Так, очень долго выбирался объект для посла ОАЭ: дипломату, привыкшему к просторным и роскошным апартаментам, было трудно понять, как можно жить в наших квартирах. В результате он выбрал особняк в Дроздах. А вот американцы удивили весьма необычным условием: они потребовали, чтобы из квартиры вывезли всю мебель. Поэтому на вкус и цвет, как вы понимаете, приятелей нет.

    - А что происходит с белорусскими потребителями? Насколько активно они сегодня присматриваются к съемному жилью?

    - Что касается белорусов, то среди них спрос на съемное жилье упал. Сейчас поступает очень мало заявок, просьб со стороны наших граждан на аренду квартиры. В принципе, спрос на жилье слегка возрос в связи с вступительной кампанией, однако далеко не все арендодатели равно как и агентства недвижимости, хотят иметь дело со студентами, поскольку публика эта специфическая, не всегда можно ручаться за таких клиентов. Например, нередки случаи, когда в квартиру заселяется, скажем, один человек, а в итоге живут пять-шесть, причем проверить это не представляется возможным.

    Что касается минчан, которые долго время снимали жилье, то сегодня они пытаются сократить расходы, переезжая либо к родственникам, либо в более компактные и дешевые квартиры. Причем требования к условиям проживания у них невысокие: наличие кухни с рабочей плитой, дивана, стиральной машины и обычного телевизора. Большинство арендодателей сегодня понимают, с какими трудностями столкнулись их квартиросъемщики, поэтому стараются договариваться, чтобы учесть как свои интересы, так и возможности другой стороны. Особенно, если владелец квартиры видит, что имеет дело с порядочным человеком, которому можно доверять.

    - Насколько велика сегодня разница в цене между съемом небольшой квартиры и арендой просторных апартаментов?

    - Размеры арендных ставок сейчас совершенно разные – все зависит от того, где расположено жилье, сколько «квадратов» составляет полезная площадь, каков интерьер помещений. В целом, диапазон цен на съемное жилье сегодня варьируется от $250 до $5000. Кстати, небольшое повышение размеров арендных ставок было характерным для недорогих квартир, а вот что касается апартаментов повышенной комфортности, то стоимость их аренды не только не поднялась, но и местами даже снизилась. Я понимаю, что у хозяев квартир VIP-класса сохраняются амбиции, но сегодня они тоже нуждаются в деньгах, поэтому, когда арендатор предлагает конкретную сумму, отказываться и вступать в споры мало кто отважится.

    - Что вы понимаете под жильем VIP-класса, ведь классификации как таковой в Беларуси пока не существует?

    - Играет роль множество факторов. Во-первых, определенное территориальное расположение: так, наибольший интерес представляют квартиры, расположенные на проспектах Независимости или Победителей, а также Сторожевской улице, где представлены как новые здания, так и неплохие «сталинки».

    Во-вторых, требования предъявляются к внутренней отделке, то есть в квартире должен быть произведен современный ремонт. В-третьих, должна быть полностью оснащенная кухня, мебель, стиральная машина, плоский телевизор и т.д. Причем иногда арендаторы ставят перед владельцами VIP-квартир определенные условия, например, поменять обычный телевизор на плазменный экран, и чтобы не упустить квартиросъемщика, собственники сегодня идут на такие уступки.

    - Часто ли приходится сталкиваться с тем, что арендатор, недовольный условиями проживания, хочет произвести ремонт какого-то помещения и предлагает владельцу квартиры вычесть необходимую для этого сумму из последующей арендной платы? 

    - Такая практика сегодня распространена. Владельцы квартир охотно на это соглашаются, понимая, что это выгодно и им самим. Кроме того, изобретательность стали проявлять и собственники жилья. В частности, некоторые владельцы сегодня предлагают своим квартиросъемщикам услуги по уборке помещений и приготовлению пищи. Если же говорить о дорогом жилье, то нередко квартиры и дома оснащены аквариумами и системами кондиционирования, требующими постоянного обслуживания. И тут услуги владельцев жилья могут прийтись весьма кстати.

    - Какие основные ошибки допускают арендодатели и квартиросъемщики при заключении договора найма?

    - Прежде всего, арендодатели не должны забывать о том, что необходимо платить налоги, поэтому договор найма должен быть зарегистрирован. Если в квартире предусмотрена дорогая отделка и находятся ценные предметы, владельцу не помешало бы сделать опись имущества: для этого составляется акт, в котором учитывается каждая деталь, вплоть до модели телевизора и газовой плиты, более того, интерьер квартиры следует дополнительно снять на видеокамеру.

    - На ваш взгляд, что будет происходить с рынком аренды жилья в ближайшие полгода?

    - По моему мнению, рынок в ближайшие полгода не упадет, а размеры арендных ставок существенно снижаться не будут. Если же учесть, что европейские эксперты заявляют о постепенном завершении глобальной рецессии, можно предположить, что столичный рынок аренды жилья в скором времени получит дополнительные стимулы. В частности, я имею в виду то, что все больше зарубежных компаний будут выходить на рынок Беларуси, а значит – все больше иностранцев будут искать жилье для найма.

    Если все будет так, как я думаю, то, в конце концов, мы вернемся к ситуации, при которой спрос порождает предложение, а не наоборот. И хотя пока эта «вершина» кажется неприступной, рынку аренды жилья выйти из кризиса куда проще, чем остальным сегментам, требующим больших финансовых вложений и подвязанным к системе банковского кредитования. Поскольку большая часть населения сегодня не может себе позволить приобрести квартиру, съемная крыша над головой пока остается одной из немногих возможностей для белорусов временно решить свои жилищные проблемы.

    просмотров статьи: 10473

    Комментарии

    Отправить новый комментарий