Ликбез: как грамотно сдать квартиру

    Как  любая операция с недвижимостью, сдача квартиры в аренду требует внимательности и аккуратности, не важно, говорим мы о том, как сдать квартиру юридическому лицу или физическому. В погоне за «быстрым квартирным рублем» не стоит терять голову. Если человек хочет сдать жилье грамотно, он должен побеспокоиться о том, как сдать квартиру официально, со всеми документами и гарантиями.

     

    Прежде всего, определите месячную стоимость вашего жилья. Для начала изучите объявления об аренде на сайтах и в газетах, можно обратиться к посреднику, то есть позвонить в агентства недвижимости Минска с предложением о сдаче вашей квартиры в аренду. Хотя огромное количество людей жаждет снять квартиру в Минске, помните, что цена должна быть адекватной, то есть соответствовать качественным характеристикам. На арендную стоимость квартир влияют такие факторы, как:

    • район (однокомнатная квартира в центре может стоить дороже трехкомнатной на окраине);
    • удаленность квартиры от метро;
    • количество комнат и площадь;
    • проходные комнаты или нет;
    • наличие ремонта;
    • наличие мебели и бытовой техники, их состояние;
    • этаж;
    • срок найма (на сутки или на длительный срок).

     

    Как правильно выбрать агенство

     

    Выбирая агентство недвижимости, обратите внимание на его репутацию, время работы на рынке, убедитесь, что с лицензией все в порядке. В принципе, в любом агентстве вам быстро помогут сдать помещение и подробно объяснят, как сдать квартиру грамотно, но не стоит обращаться сразу во все агентства – это только увеличит количество звонков, но не ускорит процесс. 

     

    Как правильно выбрать клиента

     

    Золотое правило арендодателя – не сдавать квартиру первому попавшемуся клиенту, даже если вы сдаете квартиру юридическому лицу. Выбирая клиента, обязательно назначьте личную встречу, поговорите и обсудите интересующие вас вопросы. Ведь заранее определить, кто надежнее – юридическое лицо или молодая семья, невозможно. Здесь как нигде важен человеческий фактор.

    Для соблюдения закона и защиты своего же имущества сдавайте квартиру официально, то есть заключайте договор. Договор найма жилого помещения утвержден постановлением  № 1191 Совмина Республики Беларусь  от 12.09.2006.  В договоре обязательно нужно прописывать:

    • паспортные данные обеих сторон;
    • состав семьи нанимателя (если супруг в договоре не указан, он не сможет вселиться без разрешения собственника квартиры)
    • адрес и площадь квартиры, бытовая техника, имеющаяся в помещении;
    • какие именно комнаты сдаются  (если вы сдаете не всю квартиру);
    •  размер оплаты за пользование помещением в белорусских рублях и срок оплаты (например, 5-е число каждого месяца);
    • кто оплачивает коммунальные услуги.

    После заключения договора наймодатель должен зарегистрировать документ в исполкоме или ЖЭСе до указанного в договоре срока въезда жильцов. То есть, если договор был заключен 15 сентября,  а жильцы въедут 26-го, то до 26-го сентября нужно провести регистрацию.

     

    При сдаче в аренду квартиры юридическому лицу необходимо знать несколько особенностей. Общий принцип тот же, что и при сдаче физическому лицу. Но нужно учесть следующее: согласно  Гражданскому кодексу, если жилое помещение хочет снять юридическое лицо, то оно обязано использовать недвижимость только для проживания в нем физических лиц, своих сотрудников. Организовать  офис в этом помещении юридическое лицо  не имеет права.

     

    Не забываем о налогах

     

    Получая доходы от сдачи квартиры, необходимо  платить налог. Порядок таков: если ваш доход от сдачи квартиры не превышает 500 базовых величин, то налоговые ставки фиксированные. Их размеры определяют областные и Минский городской Советы депутатов (например, для Минска ставка налога равна 1 базовой величине за комнату). Если доход больше 500 базовых величин, то налоговая ставка будет равна 12 процентам с общей суммы дохода.  В таком случае необходимо подавать налоговую декларацию до 1 марта, а потом до 15 мая уплатить соответствующую сумму налога.

    просмотров статьи: 35770

    Комментарии

    Отправить новый комментарий