Статьи

    • « 8 июля 2009 »

      Коммерческая недвижимость продолжает падать в цене. Причем в наибольшей степени это отражается на офисном сегменте. Рассчитывая сэкономить на аренде, компании перемещаются из дорогостоящих помещений в так называемые «бюджетные» офисы. Неудивительно, что в менее привлекательном положении оказываются бизнес-центры класса «А» – в условиях глобального кризиса экономия становится лейтмотивом любой стратегии.

    • « 8 июля 2009 »

      Стоимость коммерческого жилья в столице достигла психологической отметки: на рынке недвижимости появились проекты долевого строительства, квадратный метр в которых оценивается в $1000. Если скорость падения цен сохранится, то примерно через полгода жилищный сектор рискует приблизиться к новому ожидаемому многими потенциальными клиентами рубежу – $800-900 за жилой «квадрат». Впрочем, в этом случае частным застройщикам придется радикально пересмотреть строительные сметы.

    • « 8 июля 2009 »

      Решение квартирного вопроса порою занимает годы и даже десятки лет, причем не всегда все упирается в мотивацию человека. И хотя последствия глобального финансово-экономического кризиса сильно ударили по ценам на столичное жилье, перспектива приобрести новую квартиру для многих белорусских потребителей все еще остается утопичной. Впрочем, есть и те, кто не унывает, полагая, что через несколько месяцев представленные на рынке предложения сравняются с финансовыми возможностями потребителей.

    • « 8 июля 2009 »

      В то время как сферу недвижимости основательно накрыло «туманом», представители столичного рынка недвижимости не лишают себя возможности представить, как будет развиваться ситуация в обозримом будущем, когда на рынке установится «безоблачная погода». Впрочем, дать точные прогнозы сегодня не решится ни один здравомыслящий эксперт.

    • « 8 июля 2009 »

      Время – понятие растяжимое, вот только «растягивать» его нужно осторожно. После того, как в июне прошлого года был принят закон «Об ипотеке», появление ипотечного рынка, казалось, не за горами. Однако развитие системы ипотечного кредитования оказалось не таким быстрым, как бы того хотелось. Тому есть свое объяснение: внес свои коррективы глобальный финансово-экономический кризис, начавшийся, как ни странно, с краха и последующей национализации американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac.

    • « 8 июля 2009 »

      Занимать очередь не придется: в условиях, когда количество продавцов значительно превышает число покупателей, ассортимент «блюд» в квартирном «меню» достигает поистине завидных масштабов. Причем касается это как первичного рынка, так и «вторички», которая хотя и отметилась бурным ростом в прошлом году, но сегодня далека от стабильного развития.

    • « 8 июля 2009 »

      Опасения пессимистов о скором обвале рынка коммерческого жилья и массовой «консервации» строительных площадок оказались, к счастью, напрасными. Несмотря на падение платежеспособного спроса на рынке недвижимости, большинство частных застройщиков не стали сворачивать или «замораживать» строительство. Ведь такая антикризисная «передышка» могла стоить им не только репутации и ценных работников, но и стабильности.

    • « 8 июля 2009 »

      Главным ожидаемым событием этого года может стать необычайно теплое лето. Только вот сезонное потепление, вероятно, не коснется рынка недвижимости, где «ледниковый» период (иными словами, затишье) продлится как минимум до осени. Несмотря на попытки правительства, застройщиков и риэлтерских контор сохранить отрасль в тонусе, уплотнения не избежать.

    • « 8 июля 2009 »

      Белорусские застройщики коммерческого жилья, видимо, будут вынуждены в очередной раз пересмотреть стратегии развития. Так, если раньше на существенное снижение цен готовы были пойти только отдельные строительные компании, то теперь на такие шаги, вероятно, отважатся и остальные. После того, как Президент страны Александр Лукашенко потребовал, чтобы до конца первого квартала застройщики полностью реализовали возведенное ими коммерческое жилье, у желающих строить быстро, а продавать недорого появилось куда больше стимулов.

    • « 8 июля 2009 »

      Участникам вторичного рынка недвижимости впору брать уроки дипломатии: в альтернативных сделках, уже несколько лет являющихся наиболее популярным способом улучшить жилищные условия, придти сегодня к устраивающему всех компромиссу порою весьма непросто. Ведь когда цены падают быстрее, чем удается собрать цепочку, даже самый терпеливый клиент может изменить первоначальное решение.