17 мая бизнес-центры были разобраны по кирпичикам!

Дата публикации: 20 мая 2011

Строительство современной коммерческой недвижимости требует рассмотрения ряда важнейших аспектов, начиная от разработки проекта и заканчивая способами сокращения расходов при эксплуатации здания. Именно этим вопросам и была посвящена прошедшая 17 мая в Минске практическая конференция «Бизнес-центры: проектирование, строительство, эксплуатация».

 

 

Современные общемировые тенденции развития рынка коммерческой недвижимости осветил российский архитектор Сергей Кузнецов, партнёр и управляющий директор одного из ведущих московских архитектурных бюро «SPEECH Чобан/Кузнецов»:

«В современных условиях потребности рынка недвижимости меняются. Этот процесс актуален для Европы, а теперь и для России. Гигантские комплексы уходят в прошлое. Им на смену приходят среднеформатные многофункциональные здания, основные арендаторы которых заранее известны, а также монофункциональные объекты, рассчитанные на эксплуатацию одной компанией, которая зачастую выступает как инвестор проекта. Это, в принципе, меняет подход  к практике проектирования и строительства коммерческой недвижимости. На первый план выходит качество архитектуры, под которым мы понимаем не только выразительность объемно-пространственных решений, но и доскональную проработку всех компонентов здания, а также использование натуральных долговечных материалов и ресурсосберегающих технологий».

В рамках выступления Сергей Кузнецов рассказал о новых постулатах, которыми сегодня руководствуется  европейская архитектура:

 «Современная западная коммерческая недвижимость проектируется и строится с учетом нескольких принципиальных моментов: эстетическая и планировочная рациональность, качество и долговечность использованных материалов, энергоэффективность, комфорт и стоимость последующей эксплуатации здания. С учетом этих принципов архитектор выстраивает сбалансированную систему, сочетающую имиджевые и экономические аспекты, позволяющие заказчику получить в результате качественный объект, выделяющийся из общего ряда».

Успешное воплощение этих принципов было рассмотрено на примере берлинского многофункционального комплекса «Дом Акваре», соавтором проекта которого также является Сергей Кузнецов. В здании расположены гостиница, развлекательные заведения, торговые и офисные помещения и гигантский аквариум, являющийся основной отличительной особенностью комплекса. Огромный цилиндр из акрилового стекла, представляющий Атлантический океан в миниатюре, помимо сугубо эстетической, носит ещё экономическую и социальную функции. Конструкция позволяет проводить экскурсии непосредственно внутри аквариума. Это, в свою очередь, окупает затраты на возведение достопримечательности, способствует повышению образовательного уровня и экологическому воспитанию посетителей.

В  ходе выступления московского архитектора были также рассмотрены проекты штаб-квартиры компании «Новатэк» в Москве  и комплекса с гостиницей «Кемпински» в Минске, воплотившие в себе синергию  качества, эстетичности и функциональности.

С реалиями белорусского строительства коммерческой недвижимости участников конференции ознакомил аналитик агентства недвижимости ОДО «Твоя СТОЛИЦАконсалт» Андрей Астрейко. Со слов эксперта, рынок офисной недвижимости г. Минска по-прежнему остается ненасыщенным. В дефиците качественные офисные помещения, отвечающие потребностям современных компаний-арендаторов.

 «Рынок становится всё более профессиональным, а значит и обостряется конкуренция за арендаторов. Выиграет тот, кто сможет уже на этапе проектирования бизнес-центра заложить функции, которые будут востребованы через  полтора-два, а то и три года, когда проект будет введен в эксплуатацию».

Аналитик осветил среднесрочные тенденции рынка офисной недвижимости Минска. В ближайшие три года ожидается:

  • удвоение объёма предложения качественных офисных площадей;
  • изменение в структуре предложения: рост доли бизнес-центров класса А и В, что приведет к усилению конкуренции в этих сегментах;
  • ускоренный профессиональный рост участников рынка, в том числе приход опытных иностранных девелоперов;
  • замедление темпов роста ставок арендной платы и цен купли-продажи.

 

Также на конференции были рассмотрены вопросы пожарной безопасности при проектировании и эксплуатации многофункциональных зданий (докладчики - Пукач А. А., РУП МБИ; Пастухов С.М., Командно-инженерный институт МЧС РБ); энергоэффективности в строительстве административных зданий  (докладчик - Данилевский Л.Н., НИПТИС им. Атаева С.С.); юридические аспекты сделок с коммерческой недвижимостью (докладчик - Кунцевич Э.Г., юридическо-консалтинговое бюро «Кунцевич и партнёры»).

 

После выступления докладчиков участники конференции посетили бизнес-центр «Европа». Об особенностях проекта здания и трудностях, с которыми столкнулись при его возведении, поведал главный проектировщик объекта, директор архитектурной компании «ТМБ Проект» Виноградов Иван Климентьевич. Также белорусскому архитектору принадлежит авторство проектов минского центрального автовокзала, торгового центра «Магнит» (г. Могилёв), жилого комплекса на Заславском водохранилище и др.

Участники увидели завершающую стадию отделочных работ офисных помещений, узнали об используемых материалах, особенностях остекления и фасадных системах здания.

Вопросы эксплуатации здания, условия аренды помещений и юридические аспекты сделок с недвижимостью в рамках экскурсии по бизнес-центру «Европа» осветил учредитель управляющей организации «Химатомкомплект» Тукиш Виталий Викторович.

Успешность первой практической конференции «Бизнес-центры» подтверждёна многочисленными положительными отзывами. Большинство участников (по результатам опроса) получили полезную и интересную информацию, повысили свой профессиональный уровень, наладили связи с потенциальными клиентами.   Также был отмечен высокий уровень организации и доброжелательная атмосфера мероприятия.

 

Агентство бизнес-коммуникаций «Отраслевые форумы»  - предлагает своим клиентам уникальный комплекс услуг по организации форумов и конференций. Портфолио компании насчитывает более 30 успешных мероприятий различной тематики: строительство, управление, логистика и др. Политика агентства направлена на непрерывное развитие и совершенствование своей деятельности.

Агентство «Отраслевые форумы» всегда открыто для новых идей. Если у Вашей компании есть потребность в проведении деловых мероприятий – мы приглашаем всех к диалогу. Обращайтесь по телефону: 8 (017) 385-61-16!

Журнал ««Мастерская. Современное строительство» - ведущий белорусский информационно-аналитический журнал по вопросам строительства, реконструкции, ремонта, проектирования для специалистов, работающих на строительном рынке.

Союз строителей Беларуси - некоммерческое Республиканское объединение юридических лиц, деятельность которого направлена на укрепление и развитие строительной отрасли в Республике Беларусь.

просмотров новости: 13827


Комментарии

Отправить новый комментарий