Сделка по возвратному лизингу

Дата публикации: 21 декабря 2010

Независимый лизинговый оператор «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» и строительная компания ОАО « 10 УНП-Инвест» на днях заключили первую сделку по возвратному лизингу коммерческой недвижимости на сумму порядка 2 млрд белорусских рублей.

 

«Это наш первый опыт сотрудничества по возвратному лизингу, - сообщил директор «10 УНП-Инвест» Василий Устинчик. - У нас была проблема пополнения оборотных средств. За счет банковского кредита это получалось довольно дорого. Встал вопрос о том, что построенную недвижимость, которую мы сегодня сдаем в аренду, нужно или продавать на рынке, или использовать возвратный лизинг. Суть сделки заключалась в следующем: у нас  было офисное здание, которое мы продали лизинговой компании. Затем мы приобрели эту же недвижимость в лизинг. Тем самым мы не только пополнили свои оборотные средства, но и в итоге останемся собственниками здания».

 

Директор компании «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» Антон Андренко отметил, что экономическая выгода лизинга коммерческой недвижимости очевидна.

 

«Наша компания уже начала осваивать данный сегмент рынка. У меня есть богатый опыт осуществления подобного рода сделок в США, когда я там работал. Сейчас я пытаюсь внедрить в Беларуси все то, что мировая финансовая система использует достаточно давно, - сообщил директор компании «АВАНГАРД ЛИЗИНГ».

 

По его словам, рынок лизинга недвижимости в Беларуси перспективен. Сегодня в стране есть все необходимые условия для его активного развития: и внешнее финансирование, и внутренние ресурсы, и заинтересованные потребители.

 

Как сообщили в агентстве ЕТС, недавно компания «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» совместно с агентством недвижимости «Твоя столица» запустили программу «Лизинг-партнер» и выставили на продажу ряд объектов коммерческой недвижимости, которые являются привлекательными с точки зрения лизинговой компании и потребителей.

 

В целом, эксперты прогнозируют активный рост ранка лизинга коммерческой недвижимости в Беларуси и считают, что в ближайшие несколько лет он может увеличиться в разы.

 

По материалам ИА Экопресс

просмотров новости: 8774


Комментарии

Отправить новый комментарий