Домовые книги заменят карточками

Дата публикации: 17 марта 2011

С 1 апреля домовые книги минчан, проживающих в частном секторе, планируется отменить, сообщает агентство «Минск-Новости». Взамен будут введены карточки автоматизированного учета домовладельцев. Это предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 8 июня 2010 года № 296 «О внесении дополнений и изменений в Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания».

 

В столице сведения из домовых книг будут перенесены в единую городскую автоматизированную базу «Жилплат». Напомним, что домовые книги заведены на каждый одноквартирный (блокированный) дом. Только в этом документе содержится полная информация обо всех зарегистрированных в жилом доме. Неудобства такого способа учета очевидны. Без предъявления домовой книги нельзя было осуществить многие административные процедуры, например встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Все станет намного проще, когда сведения о регистрации домовладельцев будут находиться в компьютере.

 

– В Минске насчитывается 20.212 частных домовладений, – отметила начальник центра по сопровождению реформ МГЖХ Алла Нилова. – К сожалению, их владельцы неохотно приносят домовые книги в расчетно-справочные центры или ЖЭС, на территории которых еще не созданы РСЦ. Хотелось бы большей активности, ведь выгода обоюдная.

просмотров новости: 8961


Комментарии

Отправить новый комментарий