Нацбанк с 1 апреля отменяет 30-дневное резервирование

Дата публикации: 25 марта 2011

С 1 апреля 2011 года отменяется 30-дневное резервирование средств в белорусских рублях на покупку иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". Такое решение принято постановлением правления Национального банка Беларуси от 22 марта 2011 года №89, сообщили БЕЛТА в управлении информации Нацбанка, передает СБ-Беларусь Сегодня.

 

Таким образом, с 1 апреля резервирование банками средств на покупку валюты будет осуществляться в прежнем режиме - за один рабочий день до проведения торгов. При этом удовлетворение заявок на покупку валюты в ходе торгов будет производиться в пределах общей суммы заявок на продажу иностранной валюты с учетом следующей приоритетности направлений использования купленной иностранной валюты: для оплаты за медикаменты, за поставленный в республику природный газ, для погашения кредитов в иностранной валюте и для иных целей.

 

Банкам, подавшим заявки на покупку иностранной валюты в период действия 30-дневного срока резервирования средств, будет предоставлено право перенаправления их для участия в торгах 1 апреля 2011 года с учетом приоритетности целей покупки иностранной валюты, указанных выше.

 

Данное решение принято для оптимизации условий покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, а также первоочередного и безусловного удовлетворения потребностей в иностранной валюте по наиболее важным направлениям ее использования для обеспечения стабильного функционирования национальной экономики.

 

При этом важная роль в перераспределении иностранной валюты по-прежнему отводится межбанковскому рынку, на долю которого приходится более 70% поступающей в страну валютной выручки. За счет рыночных механизмов распределения валютных средств повышается заинтересованность всех участников валютного рынка в приоритетном направлении иностранной валюты на валютоокупаемые проекты, в развитии экспортоориентированных производств и стимулировании экспорта белорусской продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ции.

просмотров новости: 8801


Комментарии

Отправить новый комментарий