Количество предложений квартир на вторичном рынке Минска в 2011 году сократилось на 22%

Дата публикации: 11 января 2012

Количество предложений квартир, поступивших на вторичный рынок жилой недвижимости Минска за 2011 год, сократилось по сравнению с предыдущим годом на 22%. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в группе компаний "Твоя столица".

Специалисты компании подчеркнули, что если в 2010 году на вторичный рынок жилой недвижимости белорусской столицы ежемесячно поступало более 2,2 тыс. предложений, то в 2011-м - в среднем только 1,8 тыс. предложений. При этом в апреле-июле прошлого года на рынок поступало не более 1,4-1,6 тыс. предложений квартир, что было связано главным образом с нестабильной валютной ситуацией в стране.

Несмотря на снижение количества предложений, число сделок купли-продажи за прошлый год осталось на уровне 2010 года. "В 2011 году на рынке вторичной жилой недвижимости белорусской столицы сохранялся баланс между предложениями и покупательной способностью за счет того, что цены на такое жилье не увеличивались. Поэтому сокращение числа предложений никак не отразилось на количестве заключенных в течение года сделок", - отметила заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья группы компаний "Твоя столица" Светлана Куделко.

Что касается ситуации на вторичном рынке жилой недвижимости в текущем году, специалист считает, что первая половина года будет достаточно стабильной. Во второй половине 2012-го возможен рост цен на жилье, кроме того увеличится стоимость риелторских услуг, которая зависит от размера базовой величины. С 1 апреля текущего года базовая величина в Беларуси, согласно постановлению Совета Министров №1785, возрастет до Br100 тыс. (в настоящее время размер базовой величины - Br35 тыс.).

просмотров новости: 11676


Комментарии

Отправить новый комментарий