Жильё – действительно нуждающимся

Дата публикации: 5 мая 2011

Галина Полянская, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации объяснила корреспонденту БЕЛТА перспективы пересмотра критериев строительства жилья для нуждающихся.

Как заявила депутат, сегодня строительство продвигается в основном с поддержкой государства. Но,  настал момент пересмотреть оказываемую помощь. Прежде всего, необходимо обеспечить незащищённые слои населения, инвалидов, многодетные семьи. В общем, ту категорию, которая является наиболее нуждающейся на данный момент. Поддержка должна быть, в том числе, и финансовая.

Сегодня, по словам Галины Полянской, в среднем на всей территории Беларуси имеется достаточная обеспеченность жильём, порядка 23 м.кв. на одного человека. Однако, не смотря на это, около 60 тыс. семей не имеет жилья вообще. Цель реформирования – оказание максимальной помощи именно таким семьям и выравнивание ситуации в целом по республике.

Сегодняшняя тенденция роста очередников в столице заставляет задуматься о строительстве в регионах. Необходимо равномерно распределять трудовые ресурсы по стране, а не скапливать их в Минске. Вследствие этого рассматривается инициатива снижения темпов строительства в столице и их увеличение, например, в городах-спутниках.

Также депутат поддержала планы по снижению норматива обеспеченности жильем в Минске. Это поможет уменьшить жилищную очередь и перенаправить людей на альтернативные методы строительства, такие как ипотека, система социального и арендного жилья, и т.д.

просмотров новости: 23954


Комментарии

Отправить новый комментарий