На рынке недвижимости ощущается нервозность

Дата публикации: 5 апреля 2011

Несмотря на то, что цена продаваемых объектов недвижимости в договорах купли-продажи фиксируется в белорусских рублях, традиционно продавцы и покупатели привыкли рассчитываться между собой валютой. Кроме того, в случае привлечения для покупки недвижимости банковского кредита, предоставляемого в настоящее время банками только в белорусских рублях, банк по желанию покупателя сразу же конвертировал белорусские рубли в валюту, а потом при совершении сделки перечислял деньги в валюте на открывшийся счет продавца. Продавец был спокоен и особо не подвержен каким-либо эмоциям и рискам. Он спокойно в течение даже длительного периода времени мог подбирать и покупать себе квартиру.

Что же произошло сегодня? Кредиты, предоставляемые в белорусских рублях, из-за возникшего в стране дефицита валюты банки перестали конвертировать в валюту. И теперь продавец может рассчитывать на получение денег за свой проданный объект только в белорусских рублях. И этот факт сильно настораживает продавцов. Не дай Бог, в стране произойдет очередная разовая девальвация белорусского рубля по отношению к иностранной валюте, как это произошло в начале 2009 года. И тогда продавец одномоментно может потерять солидную сумму своих денег.

В свою очередь Нацбанк Беларуси пытается успокоить население и сообщает, что слухи о возможной резкой девальвации национальной валюты никоим образом не соответствуют действительности. Кроме того, изменения обменного курса белорусского рубля, выходящие за рамки параметров, установленных Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2011 год, не планируются и производиться не будут.

Нацбанк также сообщает, что будет осуществлять политику курсообразования строго в пределах установленного коридора допустимых изменений курса белорусского рубля к корзине иностранных валют – плюс/минус 8 процентов по отношению к значению курса, сложившемуся на начало 2011 года (1057,04 рубля), обеспечивая при этом плавность и предсказуемость динамики курса.

В то же время, письмом от 29 марта Нацбанк разрешил коммерческим банкам на внебиржевом рынке совершать сделки купли-продажи иностранной валюты с субъектами хозяйствования по курсу, отклоняющемуся от официального не более чем на 10 процентов. Как говорится в документе, «внебиржевой валютный рынок уже в ближайшей перспективе должен стать наиболее ликвидной и емкой частью внутреннего валютного рынка, на которой спрос предприятий на иностранную валюту будет удовлетворяться банками на рыночных принципах максимально оперативно и в полном объеме». Реализуемые меры позволят расширить возможности банков по удовлетворению спроса белорусских предприятий на иностранную валюту, повысят заинтересованность экспортеров в реализации своей валютной выручки, а также будут способствовать созданию условий, необходимых для наращивания государственных золотовалютных резервов и достижению внешнеэкономической сбалансированности в перспективе, считают в Нацбанке.

Тем не менее, по оценкам независимых экспертов, эта мера может привести к установлению в Беларуси двух официальных курсов доллара: «обычного» 3040 рублей и внебиржевого, который может составить более 3300 рублей.

В то же время, отталкиваясь от ситуации, сложившейся на рынке сегодня, агентства недвижимости пытаются разрешить данную ситуацию совместно с банками таким образом, чтобы продавцу деньги перечислялись на счет в белорусских рублях, а потом банк, но уже в безналичной форме конвертировал бы их в валюту (пока, вроде бы, такая процедура возможна). Но продавцы идут на этот шаг пока очень неохотно. Тем не менее, на сегодняшний день пока иного выхода из сложившейся ситуации нет.

Такое положение вещей привело к нервозности продавцов и покупателей. Причем она в одинаковой степени проявляется как в отношении сделок с квартирами, так и сделок с объектами загородной, коммерческой недвижимости. Что касается вторичного рынка жилья, то, несмотря на рост сделок с квартирами в феврале по отношению к январю 2011 года, столичные риэлтеры уже говорят о сокращении количества сделок с квартирами в марте как минимум на 20 процентов.

Газета "Недвижимость Беларуси"

просмотров новости: 8645


Комментарии

Отправить новый комментарий