Рынок жилья увидел свет в конце валютного тоннеля

Дата публикации: 9 июня 2011
И хотя последние два месяца рынок жилья жил не столько спросом и предложением, сколько валютными перетрясками, а строительные компании подняли стоимость строительства примерно на 50-60%, сегодня стало больше поводов для оптимизма. "Через неделю-две, как нам обещают в правительстве, валютные проблемы будут решены, вдобавок сформулирована вполне адекватная антикризисная мера, которая позволит снизить напряженность среди как продавцов, так и покупателей", – пояснил Александр Лосицкий.
 
Впрочем, пока реального расширения сферы использования иностранной валюты при расчетах с физическими лицами на территории страны при купле-продаже недвижимости не произошло. "Но рынок жилья этого очень ждет. Эта возможность станет спасением для тех, кому нужно срочно продать квартиру и получить наличность в евро или долларах. Однако тут стоит учесть, что покупатель стал на вес золота, поэтому окончательная цена на квартиру будет во многом зависеть от него самого, продавцам просто придется с этим смириться", – рассказал эксперт.
 
Ведь в отличие от цен, уровень зарплат белорусов остается прежним. "В последнее время рынок жилья и так испытывал недостаток платежеспособных белорусов, а с ростом цен на строительство спрос и вовсе сузился до неимоверно малых величин", – объяснил руководитель ЕГСН. Поэтому сегодня покупатель оказался в более привилегированном положении и при грамотной тактике может решить жилищный вопрос в свою пользу, предлагая продавцам свои правила игры и, в частности, настаивая на крупном дисконте, который иногда доходит до 20-40% от первоначальной цены.
 
Что интересно, в условиях валютной неопределенности старые подходы перестают работать. "Сегодня на рынке эффективны только новые технологии, которые позволяют в кратчайшие сроки найти тот или иной объект и совершить сделку, чтобы покупатель и продавец могли получить максимальную выгоду от текущей ситуации на валютном рынке", – рассказал эксперт. Единой Городской Службе Недвижимости в этом помогают одна из самых крупных в стране баз данных выставленных на продажу квартир, включая срочные продажи, и ориентация на покупателя.
 
По статистике около 99,6 % клиентов, обратившихся в ЕГСН, положительно решили свой жилищный вопрос. "Нам нужно всего два дня, чтобы найти покупателю квартиру, договориться с продавцом о рыночной цене, проверить юридическую чистоту объекта и совершить сделку, – объяснил Александр Лосицкий. – На то, что у нас занимает несколько дней, в отдельных агентствах недвижимости уходят недели, а то и месяцы. Чтобы доказать достоверность своих слов, мы намеренно отказались от какой-либо предоплаты за свои услуги".
 
Несмотря на то, что официальный курс доллара приближается к 5000 белорусских рублей, на вторичном рынке еще остались выгодные предложения по столичным квартирам. "Действительно, дешевые квартиры на рынке есть, и их немало", – заверили в ЕГСН. Например, срочную квартиру в столице можно приобрести даже по $800-1000 за квадратный метр.
 
"Покупатели, хранившие сбережения в белорусских рублях, оказались перед сложным выбором: с одной стороны, белорусский рубль как актив теряет свою привлекательность, с другой – жилье существенно подорожало, – отметил эксперт. – Что касается приверженцев инвалюты, то они могут использовать эту ситуацию для решения жилищного вопроса в свою пользу на вторичном рынке".
просмотров новости: 8769


Комментарии

Отправить новый комментарий