Смогут ли белорусы строить свои дома быстро при отсутствии денег?

Дата публикации: 16 ноября 2011

Напомним, что еще в начале 2006 года белорусские власти озаботились индивидуальным долгостроем граждан, в результате чего был разработан и подписан указ от 07.02.2006 года №87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач». Согласно документу, строительство дач и домов должно быть завершено гражданами не позднее трех лет с даты вступления в силу указа. Если участок выделен после вступления в силу указа, то строительство дома или дачи должно было быть завершено в течение 3 лет с даты получения разрешения на строительство, но не позднее 3,5 года с даты получения документа, удостоверяющего права на земельный участок. Продлевать эти сроки могли местные исполнительные и распорядительные органы по заявлению гражданина с учетом материального положения последнего. Срок продления строительства не мог превышать один год. Кроме того, еще на три года можно было законсервировать строительство дома. Таким образом, максимальный срок строительства дома и дачи, согласно данному указу, не мог превышать 7 лет.

 

С момента выхода в свет данного указа он подвергся жесткой критике как со стороны граждан, так и местной власти. Ведь не каждой белорусской семье под силу выделить на строительство дома в среднем 15 тысяч долларов в год, чтобы успеть построить скромненький дом за три года. В результате подавляющее большинство индивидуальных застройщиков обращалось в исполкомы с заявлениями о продлении сроков строительства, а потом и вовсе консервировали объекты.


Ситуация еще более обострилась в конце 2008 года, когда разразился финансовый кризис. Поэтому в феврале 2009 года действие указа было приостановлено, после чего многие граждане, которые мечтали о собственном доме, но уже фактически использовали все законные методы продления сроков строительства, вдохнули спокойно. Однако сейчас уже понятно, что рано расслабились. Во всяком случае, та часть, которая так и не использовала для завершения строительства почти трехгодичный мораторий.

 

Указом президента №520 от 11.11.2011 года действие указа от 07.02.2006 года №87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач» восстанавливается с 1 марта 2012 года, правда, с некоторыми изменениями и дополнениями. При этом восстанавливается и течение всех сроков, которые действовали до приостановления указа. Проще говоря, если до приостановления указа у гражданина оставался 1 год для завершения строительства, то с 1 марта 2012 года у этого гражданина останется тот же самый 1 год. Некоторое послабление сделано тем, у кого этот срок составит менее 1 года. Для них предусмотрено автоматическое продление срока строительства, но всего до 1 года с момента вступления указа в силу.

 

Для всех остальных для завершения строительства дома или дачи устанавливаются те же 3 года. Тем, кто оформил права на земельный участок во время действия моратория, трехгодичный срок будет исчисляться с 1 марта 2012 года. Для тех, кто еще не оформил права на земельный участок, срок будет исчисляться с момента оформления такого права.

 

Кроме этого, указ №520 сделал немного более либеральным подход власти к индивидуальным застройщикам. Например, ранее завершением строительства дома или дачи считался день получения в установленном порядке акта о введении таких объектов в эксплуатацию. Те, кто участвовал в индивидуальном строительстве, знает, что получить у компетентных органов этот акт не так уж и просто и эта процедура может затянуться и на год. Но с 1 марта 2102 года завершением строительства будет считаться «возведение фундамента, стен и крыши этих дома, дачи независимо от ввода таких домов, дач в эксплуатацию». В общем, главное – возвести в установленные сроки коробку, а все остальное можно доделывать сколь угодно долго.

 

Также с 1 марта 2012 года продлить срок строительства можно будет уже не на один год, как ранее, а на два. При этом при решении соответствующего вопроса исполкомы будут учитывать не только материальное положение заявителя, как было ранее, но и другие уважительные причины. Перечень таких уважительных причин документ не приводит, указывая лишь в качестве примера болезнь и отсутствие в Республике Беларусь. В общем, в данном вопросе все отдано на откуп исполнительной власти.

 

Исправлен также пробел, который мешал продаже через торги объектов недвижимости, изъятых в связи с несоблюдением сроков строительства. Ведь, согласно указу №87, при приобретении по основаниям, предусмотренным законодательством (за исключением наследования), земельных участков, на которых расположены не завершенные строительством незаконсервированные жилой дом, дача, течение этого срока строительства не прерывается. То есть новый владелец, который приобрел через торги земельный участок, ранее изъятый за нарушение сроков строительства, должен был завершить строительство в те же сроки. А как это сделать, когда уже сроки нарушены? Ведь за это, собственно, и изъяли участок у прежнего правообладателя. Но с 1 марта 2012 года при приобретении изъятого участка через торги трехгодичный срок для нового владельца будет течь заново. По всем остальным сделкам с земельными участками и расположенной на них незавершенкой все остается фактически неизменным – перепродать участок, например, близкому родственнику с целью продления сроков строительства не удастся.

 

На этом все значимые изменения, предусмотренные указом №520, закончились. Невыясненным остается только один вопрос: почему власть снова решила заняться индивидуальным долгостроем именно сейчас, когда денег у народа даже на еду едва хватает, а банки замораживают свои кредитные программы? Какое уж тут строительство!

просмотров новости: 11228


Комментарии

Отправить новый комментарий