Специалист: рынок недвижимости "просел" на 20-25 процентов

Дата публикации: 25 июля 2011

Об этом сообщил директор группы компаний "Твоя столица" Владимир Давидович.

 

По его словам, снижение количества сделок в мае-июле в первую очередь связано с девальвацией и сложностями с валютой, а также с проблемой кредитования покупки жилья. "Ипотечное кредитование, несмотря на высокие процентные ставки, почти полностью свернуто", - отметил Давидович.

 

Вместе с тем, сообщил он, в первом полугодии этого года по сравнению с таким же прошлогодним периодом сделок с недвижимостью выросло на 30%. "Это произошло за счет активных продаж в январе-марте", - пояснил специалист.

 

Давидович отметил, что начиная с апреля на вторичном рынке жилой недвижимости происходит снижение цен предложения в долларах в среднем на 2-2,5% в месяц. Цены снижаются равномерно в разрезе всех классов качества, районов и количества комнат. Средняя цена сделки в долларах, по данным аналитического центра группы компаний "Твоя столица", снизилась в июне на 3,3% по сравнению с предыдущим месяцем. В апреле средняя цена предложений в Минске составила 1.447 долларов за кв. м, сделок - 1.316, в мае - 1.421 и 1.303 соответственно, в июне - 1.386 и 1.261.

 

По мнению Давидовича, дальнейшее падение цен на вторичном рынке будет сдерживаться из-за стабильности цен на первичном рынке новостроек. "Мы наблюдали снижение цен новых квартир лишь в прошлый кризис 2009 года", - напомнил он. "На сдерживание цен на первичном рынке влияет сворачивание строительства, новые проекты в желаемом масштабе не заявляются", - добавил директор группы компаний.

 

Сейчас, считает он, возможно увеличение интереса покупок квартир со стороны россиян в связи со значительным диспаритетом цен с Россией.

 

"Дальнейшее состояние рынка недвижимости зависит от макроэкономической ситуации. Если будет стабилизация, то активность на уровне ниже среднего сохранится, потому что жилье все равно людям нужно и они будут его покупать. Если же будут продолжаться какие-то катаклизмы, то прогнозировать в этой ситуации довольно сложно", - заметил Давидович.

Об этом сообщил директор группы компаний "Твоя столица" Владимир Давидович.
просмотров новости: 8286


Комментарии

Отправить новый комментарий