Ценовая стабильность на вторичном рынке недвижимости сохранится до весны

Дата публикации: 30 ноября 2011

Средняя цена сделки на этот период зафиксируется на отметке около 1 200 долларов за квадратный метр.

 

По данным агентства, с августа по октябрь цена сделок снизилась на 5%. В.Давидович считает, что на это влияет ситуация на первичном рынке.

 

"Валютный кризис привел к тому, что достаточно большое количество покупателей из-за остановки продаж и других проблем на первичном рынке ушли на вторичный и поддерживали вторичный рынок на плаву, - пояснил он. - На вторичном рынке - все четко и понятно, цена привязана к доллару".

 

Осенью после стабилизации ситуации на первичном рынке произошел обратный отток покупателей с вторичного рынка. "Цена предложений на нем по 8-10 млн рублей за квадратный метр стала составлять конкуренцию ценам на вторичном рынке", - пояснил эксперт.

 

На установление единого курса валют вторичный рынок отреагировал некоторым оживлением спроса. "Если судить по индексу покупательской активности (ИПА), который вычисляется отношением количества откликов к количеству рекламных объявлений о продаже квартир в СМИ, то в сентябре он был 0,95, а в октябре уже 1,05", - сообщил руководитель агентства. В докризисные времена, когда на рынке недвижимости был ажиотаж, ИПА достигал 3,5-4, в периоды спада опускался до 0,5. По ИПА, отметил Владимир Давидович, можно судить, что в октябре количество покупателей увеличилось примерно на 10%. "Можно констатировать небольшое оживление на вторичном рынке жилья. Это в первую очередь связано с возможностью свободной покупки валюты на рынке", - сказал эксперт.

 

При этом он считает, что на цене жилья выход на единый курс "в принципе никак не сказался". "Рост активности на рынке был не настолько высок, чтобы вызвать значительное снижение цены, - отметил Давидович. - Средняя цена предложения стабилизировалась и даже незначительно повышается, а средняя цена сделки несколько снижается". В октябре цена предложения составила 1 370 долларов за квадратный метр, сделки - 1 204. 

просмотров новости: 9323


Комментарии

Отправить новый комментарий