Цены на риэлтерские услуги вернуться на четыре года назад

Дата публикации: 3 февраля 2012

В связи с увеличением базовой величины почти в три раза, все привязанные к ней расчеты и оплаты также должны вырасти в цене, в том числе и риэлтерские услуги, уверена Светлана Куделко, заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья компании "Твоя Столица∙Агентство недвижимости".

 

«Мы не прогнозируем повышения стоимости квадратного метра, в связи с увеличением тарифной ставки, но сама риэлтерская услуга подорожает. Мы вернемся к ценам 2008 года в долларовом эквиваленте, когда риэлтерская услуга была объявлена государственной расценкой с определением сетки тарифов. Тогда она в среднем находилась на уровне 1500 долларов. И в ближайшем будущем цены на риэлтерские услуги приблизятся к этой цифре. Сейчас эта сумма составляет около 500 долларов, но этого не достаточно, чтобы фирма могла развиваться и платить зарплату сотрудникам. Если бы не произошло увеличения базовой величины, часть этого рынка ушел бы в тень», - считает собеседница «Ежедневника».

 

По словам Светланы Куделко, при совершении сделок стоимостью в несколько десятков тысяч долларов риски участников очень велики, и их трудно измерить базовыми величинами. Поэтому люди все равно будут привлекать профессионального и авторитетного посредника, гарантирующего соблюдение законности и безопасности.


Как известно, только полный договор с перечислением всех оказанных риэлтерских услуг является гарантией того, что при возникновении спорных вопросов у потребителя будут все основания предъявлять претензии к агентству недвижимости, как к гаранту соблюдения его законных прав и интересов. Также только при наличии оплаченного договора на потребителя распространяется действие страхового полиса.

 

Напомним, что тарифная сетка зависит от курса доллара и базовой величины. В 2011 году доллар значительно вырос, а базовая величина не изменилась, поэтому стоимость риэлтерской услуги уменьшилась в долларовом эквиваленте. Сегодня с увеличением базовой величины должен наступить баланс.

 

По словам Светланы Куделко, так как риэлторы привязаны к государственным расценкам, сегодня не хватает разнообразия тарифов и нет возможности сделать скидки для повторно обращающихся клиентов. А также существует несправедливость относительно дорогих и дешевых объектов. За риэлтерскую услугу на дорогие объекты приходится платить 1 процент от стоимости объекта, а на дешевые - 3 процента. Почему так происходит – не понятно.


Между тем, уверена специалист, несмотря на кризис и увеличение расценок, риелторы без работы не останутся. Недвижимость будет продаваться.

 

«Криз в Беларуси длится уже с 2009 года, а люди как покупали квартиры, так и будут покупать. По анализу объектов, которые продаются, я бы не сказала, что люди просто вкладывают деньги из-за боязни их потерять, скорее они решают жилищный вопрос. Кроме того, можно отметить, что на сегодня увеличилось количество покупателей из периферии, т.к. разница в стоимости квадратного метра вторички в столице и в областных городах стала незначительной», - говорит она.

 

Напомним, что в январе 2012 года стоимость квадратного метра составила 1200 долларов, причем однокомнатные квартиры продавались по 1240 долларов за метр, двухкомнатные - 1180, а трехкомнатные - 1113 долларов за квадратный метр.

 

Если в январе 2011 года квадратный метр в минской новостройке стоил в среднем почти 4,2 миллиона рублей за м.кв., то к концу года эта цифра превысила 10,6 миллиона рублей. Таким образом, цены за год выросли в 2,5 раза, но в долларовом эквиваленте снизились в среднем на 11 процентов.

 

Кроме того, в 2011 году по сравнению с 2010 годом усилилась дифференциация цен в зависимости от классов качества. Эконом-класс подешевел на 14 процентов, а вот элитные объекты подорожали на 33 процента с начала года.


Число сделок купли-продажи с квартирами в Минске в 2011 году осталось на уровне предыдущего года. Ежегодный объем продаж составил около 8,5 тысяч квартир.

просмотров новости: 12854


Комментарии

Отправить новый комментарий