Все оплатит арендатор

Дата публикации: 14 ноября 2011

На заседании Совмина, которое проходило 8 ноября, руководство Минфина предложило увеличить в 2012 году ставки налога на доходы, получаемые гражданами от сдачи в наем жилья.

Для Минска налоговые суммы за сдачу одной комнаты в результате увеличения будут варьироваться от 75 до 300 тыс. BYR (сегодня - от 1 базовой величины), для Бреста - от 30 до 150 тыс., для Витебска - от 45 тыс. BYR.

Ознакомившись с предложением, некоторые участники заседания засомневались в целесообразности такого нововведения. По их мнению, люди и без того не очень-то хотят регистрировать договоры найма, а если им увеличить ставки налога, то этот бизнес снова вернется в тень.

"На мой взгляд, этот бизнес и так весь в тени", - заметил министр финансов Андрей Харковец. Хотя тут же согласился с тем, что тема эта щепетильная и нащупать баланс очень сложно, и пообещал поработать над дополнительным обоснованием увеличения налога. А вот председатель Мингорисполкома Николай Ладутько предложение Минфина поддержал, отметив, что цена аренды квартиры в Минске достигает 1 тыс. USD в месяц (квартира площадью около 100 кв. м с хорошей мебелью в центральной части города).

За нынешний год белорусский рубль обесценился почти в 3 раза, и как раз этим правительство должно аргументировать необходимость повышения налога на аренду квартир, пояснил свою позицию Н. Ладутько. Кроме того, 300 тыс. BYR в месяц за комнату в виде налога будут платить только владельцы дорогих квартир, расположенных в центральной части Минска. Что касается сдачи комнат или однокомнатных квартир в панельных домах, расположенных в микрорайонах, то размер налога на аренду составит около 100 тыс. BYR, что в нынешних условиях не так много, считает председатель Мингорисполкома.

Кто-то из участников заседания тут же напомнил Н. Ладутько, что зарплаты и стипендии в Беларуси выплачиваются не в долларах.

Дискуссия закончилась тем, что стороны договорились более тщательно проработать вопрос повышения налоговых ставок.

Желание властей обложить повышенным налогом арендодателей квартир уже получило негативные отзывы в прессе. И с ними нельзя не согласиться.

Потому что сегодня налог на доходы от сдачи квартиры в аренду фактически оплачивает арендатор. Увеличение ставки налога тоже будет компенсировать собственнику квартиры арендатор. У него другого выхода нет. Не хочешь платить - освободи квартиру.

Конечно, если бы у арендатора был выбор: снимать квартиру государственную или частную, как это происходит на рынке аренды коммерческой недвижимости, то власти могли бы более спокойно оперировать цифрами. Но сегодня у арендатора жилья выбора нет. Условия диктует частник.

Второе, что обращает на себя внимание, - это специфический менталитет многих белорусских чиновников. Им почему-то все время кажется, что население получает заработную плату в долларах, а не в рублях, которые, кстати, обесценились почти втрое благодаря "грамотной" государственной политике.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что долларовые цены на рынке аренды до сих пор не снизились, хотя все шло именно к этому. В августе - сентябре в Минск традиционно хлынули студенты и не дали упасть арендным ставкам. Но это опять результаты поверхностной оценки ситуации на рынке аренды жилья в Минске.

Если вникнуть в ситуацию глубже, то можно заметить, что в нынешнем году многие арендодатели просто отказались от привязки к долларам. Установили фиксированные ставки в рублях, которые в результате курсовых колебаний оказались ниже долларовых ставо до девальвации. Собственники, если только они не сдают квартиры иностранцам, также оказались вынужденными учитывать то обстоятельство, что реальные зарплаты упали в разы. И, в отличие от некоторых чиновников, осознают, что если с курицы содрать шкуру, то она просто сдохнет.

Каким же может оказаться экономический эффект от повышения налога, если арендаторы все-таки выживут, а арендодатели не уйдут в тень?

По состоянию на 1 июля зарегистрированы 31,5 тыс. минчан, которые платят налоги с доходов от сдачи жилья в аренду. И если предположить, что средняя ежемесячная доплата по налогу на аренду составит 100-300 тыс. BYR на каждого арендодателя, то городской бюджет в следующем году от повышения налога получит дополнительно 3,15-9,45 млрд. BYR. Этих денег городу может хватить на то, чтобы построить около 600-1.800 кв. м жилья (10-30 двухкомнатных квартир типовых потребительских качеств), чтобы потом сдавать в коммерческий наем в соответствии с Указом президента от 8.11.2011 г. № 512.

Попытаемся ответить еще на один вопрос: насколько же сильно ощутят арендаторы и арендодатели повышение налоговой нагрузки?

Сегодня, судя по данным агентств недвижимости, однокомнатные квартиры стандартных потребительских качеств в спальных районах сдаются по цене от 150 до 160 USD, двухкомнатные в среднем стоят 200-220 USD в месяц. Комнаты же предлагаются в аренду в среднем от 60 до 100 USD. А стоимость аренды дорогих квартир в центре столицы зашкаливает за 1 тыс. USD: 1-1,5 тыс. USD - двухкомнатные, 1,5-2 тыс. USD - трехкомнатные. Есть варианты, которые доходят до 3,5 тыс. USD.

Так что Н. Ладутько, выступая на заседании Совмина, привел слишком скромные примеры в подтверждение необходимости повышения налогообложения. Скажи он, что элитные "трешки" в центре Минска сдаются по 2 тыс. USD, участники заседания, может быть, и поддержали бы предложение Минфина.

Для иностранцев, а именно им сдаются дорогие квартиры, дополнительные 50-100 USD, как правильно заметил Н. Ладутько, вообще никакой роли не сыграют.

Что касается студентов, которые являются основными арендаторами комнат и однокомнатных квартир, то для них повышение налога тоже никакой погоды не сделает. Ведь власти намерены в следующем году выплачивать иногородним студентам и учащимся, проживающим на частных квартирах, по 75 тыс. BYR в месяц в виде материальной помощи.

Молодым специалистам тем более нечего беспокоиться. Потому что доходы, получаемые от сдачи внаем жилплощади молодому специалисту, вообще освобождаются от налогообложения.

От повышения налогов теоретически могут пострадать только те, кто не относится ни к одной из указанных категорий. Но и они тоже справятся. Например, станут меньше ходить по магазинам. Ведь ходить по магазинам, не имея возможности что-либо купить, - только нервы тратить. Поэтому лучше сидеть дома - и нервы в порядке, и калорий меньше расходуешь. Глядишь - и сэкономит среднестатистический арендатор на то, чтобы заплатить дополнительный налог за хозяина квартиры.

А если вообще меньше ходить и больше сидеть, то можно сэкономить и на то, чтобы повышение "коммуналки" оплатить.

Так что росту не только налогов, но и коммунальных платежей в Беларуси - быть, чего власти уже не скрывают и в чем население уже не сомневается.

просмотров новости: 10831


Комментарии

Отправить новый комментарий