Отрасли установили «строительный» минимум на пять лет

Дата публикации: 14 марта 2011

Не меньше 42 миллионов кв.метров жилья для всей страны, из которых 7,5 миллионов кв.метров должно быть построено в столице.

В Беларуси за 2011-2015 годы планируется построить и ввести в эксплуатацию не менее 42 миллионов кв.м жилья, сообщает БЕЛТА со ссылкой на министра архитектуры и строительства Беларуси Анатолия Ничкасова.

 

"Проводимая модернизация строительной отрасли позволит существенно увеличить объемы жилищного строительства республики с вводом в целом за пятилетку не менее 42 млн.кв.м жилья", - отметил глава строительной отрасли.

 

По его словам, в течение прошлой пятилетки объем жилищного строительства был увеличен в 1,6 раза по сравнению с предыдущим периодом. В 2010 года в республике было построено 6,7 миллиона кв.м жилья.

 

Наращивание объемов жилищного строительства требует новых подходов в жилищной политике. В первую очередь необходимо обеспечить ценовую доступность новостроек для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

"При выполнении запланированного роста благосостояния населения возможности приобретения нового жилья будут ежегодно увеличиваться и достигнут в 2015 году одного квадратного метра за среднюю заработную плату", - сказал министр.

 

Одновременно будут развиваться финансовые инструменты. Основы для этого процесса уже заложены - в республике действует закон об ипотеке. По мнению министра, следует ускорить принятие новой редакции Жилищного кодекса и сделать процентную ставку по ипотеке более привлекательной для людей, чем кредиты на приобретение недвижимости на общих основаниях.

 

Министерством архитектуры и строительства разработан и готовится к первому чтению в парламенте проект закона о системе жилищных строительных сбережений. Кроме того, в ближайшее время будет создана нормативная база по строительству жилья внаем. Наличие такого жилого фонда позволит наряду с кредитованием предложить более дешевое арендное жилье малообеспеченным слоям населения, а также молодым семьям.

 

По словам Анатолия Ничкасова, еще одним важным направлением текущей пятилетки станет совершенствование ценообразования в строительстве, например, на основе привязки индекса стоимости строительно-монтажных работ к индексу инфляции.

 

Кроме того, вопросом как справиться с заданными объемами строительства жилья задавались и на заседании Мингорисполкома. Как сообщает агентство «Минск-Новости», столице предстоит в ближайшие пять лет построить 7,5 миллионов квадратных метров жилья. Такая цифра значится в проекте программы развития строительного комплекса города на этот период.

 

В ходе состоявшегося на заседании Мингорисполкома обсуждения программы было отмечено, что для такого масштабного жилищного строительства необходимо в первую очередь значительно нарастить производственные мощности.

 

В этой связи в промзоне «Шабаны», например, планируется построить завод индустриального домостроения, который уже в 2013 году должен обеспечить возведение 200 тысяч квадратных метров жилья в год. Продолжится реконструкция минского домостроительного комбината, мощность которого к 2015 году достигнет 150 тысяч квадратных метров.

 

Как ранее писала «EJ:Недвижимость», из-за нехватки в Минске больших территорий под строительство жилых микрорайонов уже началось активное освоение территорий за пределами кольцевой дороги. По генплану города намечено строительство как минимум 10 новых микрорайонов: Щёмыслица, Сеница, Боровая, Зацень, Лебяжий, Тарасово, Ельница, Восточный, Большой Тростенец, Копище. Общая площадь возводимого здесь жилья должна составить 10 млн. 860 тысяч квадратных метров.

 

По предложению председателя Мингорисполкома Николая Ладутько в городскую программу развития стройкомплекса на ближайшую пятилетку решено внести коррективы: освоение ряда новых территорий, например Нового Двора и Тарасова, отнести к отдаленной перспективе, а в ближайшие планы включить участок земли возле пригородного поселка Колодищи, где прежде располагался военный полигон. Здесь намечено возвести новый жилой квартал Минска, где общая площадь квартир составит около 5 миллионов квадратных метров.

 

Выполнение программы развития городского стройкомплекса позволит значительно сократить очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. По данным на 1 февраля, во всех районных администрациях зарегистрированы 280 619 таких семей. Планируется, что к концу 2015 года новоселье в столице справят 86 тысяч семей.

просмотров новости: 8711


Комментарии

Отправить новый комментарий