Более 1,1 млн.кв.м жилья построено в Минской области в 2011 году

Дата публикации: 18 января 2012

Более 1,1 млн.кв.м жилья построено в Минской области в 2011 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по строительству и архитектуре Минского областного исполнительного комитета Сергей Молчан.

Введено в строй 11 тыс. 469 квартир, в том числе 227 квартир для многодетных семей. Для нуждающихся в улучшении жилищных условий предназначено 469,7 тыс.кв.м (42,4% от общего количества). В многоквартирных домах в городах для очередников построено 227 тыс.кв.м (117% к годовому заданию), в сельских населенных пунктах - 855,4 тыс.кв.м.

"Минская область сохранила лидирующие позиции в жилищном строительстве среди других областей, но в связи со сложностями кредитования во второй половине прошлого года плановые показатели как по республике, так и по столичному региону не выполнены. Предполагалось ввести 1,35 млн.кв.м жилья, введено 1 млн. 108,8 тыс.кв.м, или 82,2% от плана. Построено меньше квартир социального пользования и для отселения из ветхих и аварийных зданий, но стоит в январе завершить их строительство", - отметил Сергей Молчан.

Всего в 2012 году планируется сдать в эксплуатацию 720 тыс.кв.м. Поскольку изменились условия льготного кредитования, то на первый план выходит обеспечение жильем многодетных семей, семей, в составе которых есть дети-инвалиды, инвалиды с детства I и II группы, а также проживающих в жилых помещениях, признанных не пригодными для проживания, в общежитиях не менее десяти лет, заболевших и перенесших лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, и др. Кроме того, ожидается активизация жилищного строительства в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, продолжится выделение земельных участков.

По словам Сергея Молчана, пока будут достраиваться только уже начатые дома (а это около 800 тыс.кв.м). В течение трех месяцев в соответствии с указом №13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" райисполкомы должны пересмотреть списки нуждающихся в улучшении жилищных условиях. Только после этого будет сформирован план возведения жилья на 2013 год.

просмотров новости: 9176


Комментарии

Отправить новый комментарий