Белорусам разрешат передавать застройщику старое жилье в зачет нового

Дата публикации: 27 октября 2011

Применение указа на практике позволит снизить нагрузку на финансово-кредитную сферу государства за счет снижения объемов выдаваемых кредитов, говорится в сообщении Минстройархитектуры. По мнению разработчиков документа, новшество позволит насытить рынок жилья квартирами, задействовать дополнительный ресурс для привлечения граждан к строительству.

 

«Порядком установлено, что стоимость жилого помещения, передаваемого застройщику, засчитывается в качестве первоначального и (или) последующих взносов в зачет стоимости строительства нового жилого помещения, — отмечают в Минстройархитектуры. — Предполагается, что собственник после заключения договора будет иметь возможность продолжать пользоваться данным жилым помещением с соответствующим отложенным оформлением передаточного акта на зачетное жилое помещение».


В дальнейшем, реализовав права собственника, застройщик сможет распоряжаться полученным жильем на свое усмотрение. Продать, например, или передать в залог банку в качестве обеспечения возврата кредита, использовать для отселения граждан, проживающих в домах, предназначенных под снос. Такие помещения могут сдаваться в наем, безвозмездно передаваться в коммунальную собственность. Возможны и другие способы использования заказчиками таких помещений, не противоречащие законодательству.

 

В настоящее время проект указа «Об утверждении Положения о порядке внесения жилого помещения, находящегося в частной собственности, в качестве взноса в зачет стоимости строительства нового жилого помещения» проходит стадию согласования.

просмотров новости: 10843


Комментарии

Отправить новый комментарий