Как будем строиться по новым правилам?

Дата публикации: 16 февраля 2012

В этом году планируется построить 5,2 миллиона квадратных метров жилья, в том числе с государственной поддержкой 2,6 миллиона квадратных метров. Потенциал нашей строительной отрасли позволяет строить в два раза больше. Но в условиях сдерживания цен рентабельность строительных организаций упала до уровня 2—3 процентов.

 

До 17 февраля текущего года Минский областной исполнительный комитет и Мингорисполком должны пересмотреть списки сформированных жилищно-строительных кооперативов и граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин вчера на пресс-конференции отметил, что всех нуждающихся в улучшении жилищных условий можно разделить на три категории.

 

— Первая — разъяснил Анатолий Калинин, — это граждане, заключившие кредитные договоры и относящиеся к льготным категориям, предусмотренным Указом № 13. Кредитование им будет продолжено на ранее действовавших условиях, предусмотренных заключенными договорами, с увеличением размера открытых кредитных линий с учетом изменения стоимости строительства жилья. То есть если стоимость жилья изменится, то у этой категории есть возможность получить дополнительный кредит.

 

Вторая категория граждан, заключивших кредитные договоры до вступления в силу указа и не относящихся к льготным категориям, будет кредитоваться на ранее действующих условиях без пересчета размера открытых кредитных линий с учетом изменения стоимости строительства домов. Эта категория лишена возможности получения дополнительного кредита при изменении стоимости жилья. Согласно расчету цена строящегося с господдержкой квадратного метра должна в среднем по году составить не выше 3,6 миллиона рублей.

 

Третья категория — граждане, которые до вступления в силу указа не заключили кредитные договоры, и будут строиться по новым условиям.

 

Таким образом льготные кредиты смогут получить только те, кто относится к предусмотренным Указом № 13 льготным категориям.

 

К концу года, со снижением ставки рефинансирования, должны заработать два банковских инструмента — ипотека и система стройсбережений. Как альтернативный вариант рассматривается опыт Германии, где существуют различные программы кредитования жилья, которые позволяют аккумулировать средства граждан.

 

О помощи индивидуальным застройщикам, которым как нуждающимся предоставили земельные участки, говорил министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов.

 

— Министерство, местные органы управления должны создавать условия для быстрого возведения жилых домов, — подчеркнул он. — Разработать для людей проекты, создать новые мощности домостроения. Роль граждан в решении жилищных вопросов должна возрастать. Эта общемировая практика.

просмотров новости: 10207


Комментарии

Отправить новый комментарий