«Квадрат» для нуждающихся к концу следующего года будет стоить около пяти миллионов рублей

Дата публикации: 21 ноября 2011

Как передает БЕЛТА, об этом заявил на пресс-конференции в Минске председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. Он отметил, что на 2012 год формируются планы по строительству жилья в объеме около 1 млн кв. м, в том числе от 500 тыс. кв. м — для льготного кредитования очередников. На ближайшие два года принципиального снижения объемов строительства жилья в Минске не будет.

 

В настоящее время дополнительные средства предполагается выделить на развитие инженерно-транспортной инфраструктуры в микрорайоне Каменная горка, начнется финансирование инфраструктуры в Михалово-2. В Лошице еще можно построить 600 тыс. кв. м жилья.

 

Горисполком в ближайшее время примет решение в отношении очередников, которые уже заключили договоры строительства, кредитования и вступили в жилищные строительно-производственные кооперативы (ЖСПК). В частности, планируется определить перечень ЖСПК, которые будут дофинансированы за счет льготного кредитования.

 

Говоря о функционировании строительной сферы в нынешней экономической ситуации, председатель Мингорисполкома отметил: «Несмотря на тяжесть финансирования, были временные приостановки (строительства. — Прим. БЕЛТА), но принципиально подрядные организации не останавливались. Работа на объектах велась и будет вестись. Для МАПИДа объемы строительства жилья расписаны на два года», — подчеркнул мэр столицы.

 

Принципиально не изменилась и численность работников отрасли. «Из 56 тыс. строителей сегодня в строительной сфере 53 тыс. человек. Строители работают. В этом году были перебои не столько с деньгами, сколько с цементом и щебнем», — констатировал Николай Ладутько и добавил, что в 2012 году в республике будут введены новые мощности по производству этих стройматериалов, которые обеспечат внутренний спрос.

просмотров новости: 9515


Комментарии

Отправить новый комментарий