Минэкономики: в следующем году граждане будут строить жилье преимущественно за собственные средства

Дата публикации: 7 декабря 2011

Средства населения будут максимально привлекаться при строительстве жилья в Беларуси в 2012 году. Как передает БЕЛТА, об этом сообщил сегодня на расширенном заседании президиума Совмина заместитель министра экономики Александр Ярошенко.

 

Замминистра отметил, что объем строительства жилья в следующем году должен составить около 5 млн кв. м. Структура финансирования будет существенно отличаться от предыдущих лет. Если раньше основное финансирование жилищного строительства осуществлялось за счет льготного кредитования, а также бюджета, то в нынешнем проекте прогноза на социально-экономическое развитие в структуре финансирования предусматривается этот удельный вес сократить практически в два раза — до 36%.

 

При этом финансирование должно осуществляться во многом за счет консолидации усилий населения, а также коммерческих средств, подчеркнул Александр Ярошенко.

 

От населения, в частности, предусматривается на строительство жилья привлечь около 11 триллионов рублей, — сказал он.

 

Напомним, ранее заместитель премьер-министра Анатолий Калинин сообщил, что в 2012 году на льготное кредитование жилья будет направлено на 4 трлн рублей меньше, чем в этом — 7,5 трлн рублей.

просмотров новости: 9406


Комментарии

Отправить новый комментарий