Мингорисполком собирается масштабно расселять нуждающихся в жилье минчан за пределы столицы

Дата публикации: 17 мая 2011

Как рассказали агентству «Минск-Новости» в УП «Минскградо», рядом с Колодищами планируется построить 14 микрорайонов. В состав нового района войдут и уже существующие на данной территории коттеджи. Но основная часть застройки будет многоэтажной. По планам Мингорисполкома, первый дом в Зеленом Бору должен появиться уже в 2013 году. А пока начинается разработка проекта детального планирования.

 

Кроме того, в рамках развития жилищного строительства за пределами столицы решено возвести коттеджный поселок под Смолевичами, в границах деревень Большое Залужье, Дубовики, Высокая Горка. Здесь планируется выделить 5 тыс. участков для возведения частных домов. Получить землю смогут минчане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

Как рассказали в УКС Партизанского района, сейчас идет разработка проектной документации. Началом работ по прокладке инженерных сетей на осваиваемой территории станет весна 2012-го, а к концу того же года должен появиться первый квартал. Но уже в нынешнем году после уборки урожая строители начнут снимать грунт на всей территории площадью 700 га.

 

Для поселка разрабатывается 5 типовых проектов домов. Различаться коттеджи будут прежде всего по площади – она варьируется от 100 до 200 кв. м. Величина же земельных наделов для строительства дома составит 12–15 соток.

просмотров новости: 7856


Комментарии

Отправить новый комментарий