Минским «очередникам» предложат строиться в городах-спутниках

Дата публикации: 12 августа 2011

"Проведен социологический опрос. Есть желающие. Предварительно, около 700 человек изъявили желание строить жилье в Смолевичах (первый город-спутник Минска - Прим.)", - сказал заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман, пишет БЕЛТА.

 

По его словам, власти столицы предлагают построить город-спутник в Смолевичах на 30 тысяч человек. Первый дом, это будет девятиэтажка, начнут возводить в октябре текущего года. Желающие могут обращаться в администрации районов города.

 

Кроме того, 670 га отведено под проектирование индивидуальной жилой застройки в Смолевичском районе, где возможно размещение около 3 тысяч усадебных жилых домов. "До конца текущего года проект застройки должен быть готов. И с 2012 года на этой территории можно начинать возводить инженерные сети", - сказал зампред горисполкома.

 

Комментируя положения указа, заместитель начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Шершень отметил, что принятие указа упорядочило систему постановки на учет нуждающихся.

 

Он напомнил, что с 1999 года изменились основания постановки на учет, в частности, увеличена площадь с 6 кв.м до 15 кв.м на человека, дающая право претендовать на жилье. Что в свою очередь спровоцировало рост числа очередников в Минске: с 106,8 тысячи человек в 1999 году до 280 тыс. человек в 2011-м. На рост очереди повлиял и миграционный прирост. За 10 лет в столицу приехали около 160 тысяч человек. В результате в настоящее время в Минске направляют на строительство людей, ставших на очередь в 1988-1989 годах, в то время как в некоторых регионах страны очередники решают свой квартирный вопрос в течение нескольких лет.

 

Указом снижена до 10 кв.м норма обеспеченности общей площадью жилого помещения в Минске, при которой граждане будут признаваться нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также увеличен до 10 лет срок, ограничивающий постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, прибывших из других населенных пунктов в Минск.

 

Обеспеченность общей площадью жилого помещения будет определяться исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в Минске и Минском районе. "Если ранее учитывалась жилая площадь гражданина и членов его семьи только в Минске, то с принятием указа будут учитываться жилплощади в Минском районе. Только в Минском районе у минчан в собственности находится около 25 тысяч жилых помещений", - сказал Александр Шершень.

 

Еще одна норма касается семей, впервые вступивших в брак. "Ранее в Минске принимались на учет семьи, впервые вступившие в брак и не имеющие в собственности жилых помещений. Были случаи, когда приходили пожилые люди, пенсионеры, которые 5 лет назад произвели отчуждение помещения, и говорили: вот мы впервые вступили в брак, ставьте нас на очередь. Формально основания для этого были. Сейчас эта норма касается только молодых семей. Молодой признается семья, когда один из супругов младше 31 года. Молодые семьи состоят на очереди по общей категории учета", - сообщил замначальника управления.

 

Он также добавил, что изменились и сроки проведения сверки очереди. Так, сверка учетных данных по ранее действовавшим нормам проводилась раз в 5 лет, теперь она будет ежегодной.

 

В документе прописаны случаи для снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. При трехкратном письменном отказе гражданина в течение года от предоставления жилого помещения социального пользования (а таких очередников в Минске около 1,5 тысячи) или от направления на строительство в составе организаций-застройщиков он исключается из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, действовавшим до вступления в силу указа и изменяемым указом, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и сохраняют право состоять на таком учете по данным основаниям.

 

просмотров новости: 22299


Комментарии

Отправить новый комментарий