Решения квартирного вопроса ожидают более 1 тыс. многодетных семей Минска

Дата публикации: 21 марта 2012

"В Минске в очереди нуждающихся и еще не направлены на строительство 1007 семей, из них 114 семей стали на очередь с начала текущего года", - уточнили в профильном управлении мэрии.

 

Специалисты отметили, что при всей сложности ситуации со строительством жилья, когда новые ЖСПК почти не создаются, а уже из сформированных ЖСПК выходят те граждане, которые финансово не в состоянии продолжать строительство, в столице отмечается положительная динамика в решении квартирного вопроса для многодетных семей. Так, на места выбывших из ЖСПК граждан с начала текущего года направлена 201 многодетная семья. Администрации районов продолжают работать в этом направлении.

 

В целом в Минске соблюдается срок, установленный Президентом, по направлению многодетных на строительство жилья, - один год. Проблемным остается вопрос обеспечения их 4-комнатными квартирами. Направлены на строительство четырех- и пятикомнатных квартир семьи, ставшие на учет в основном до 1 июня 2006 года. В дефиците - четырехкомнатные квартиры для многодетных очередников, ставших на учет до 1 января 2011 года. В настоящее время профильное управление мэрии подготовило график строительства в ближайшее время новых домов, в которых будет предусмотрено такое жилье.

 

За 2011 год в Минске введено в эксплуатацию 1002,2 тыс.кв.м общей площади жилых домов. Из них для многодетных семей построено 708 квартир общей площадью 61,3 тыс.кв.м.

 

В столице на учете в органах социальной защиты состоят 6324 многодетные семьи. В 2011 году по сравнению с 2010-м их количество увеличилось на 15,8%.

Источник: NEST.BY

 

просмотров новости: 11556


Комментарии

Отправить новый комментарий