Строительство жилья в Беларуси приостановилось

Дата публикации: 20 июня 2011
В связи с постигшим Беларусь валютно-экономическим кризисом в Беларуси существенно затормозилось строительство жилья. Согласно данным Минстройархитектуры, темпы строительства отстают от запланированного почти в два раза.

Согласно данным Министерства строительства и архитектуры и Национального статистического комитета, в январе-мае 2011 года на жилищное строительство использовано 5,1 триллиона рублей инвестиций, что составляет 21,3 процента к их общему объему. При этом организациями всех форм собственности построено 21 тысяча новых квартир. Введено в эксплуатацию 1713,9 тысяч квадратных метров общей площади жилья, что составляет 22,9 процента к предусмотренному заданию на год.

По сравнению с январем-маем 2010 года ввод в действие жилья уменьшился на 107,6 тысяч квадратных метров, а о росте вообще говорить нечего. Если произвести элементарный подсчет, то за пять первых месяцев года строители должны были выполнить не менее 41 процента от задания на год. Выполнили же реально всего 21 процент по инвестициям и 23 процента по вводу жилья. Не сложно догадаться, что июнь и июль еще больше ухудшат ситуацию, в результате чего к концу года строители выполнят в лучшем случае 50 процентов от годового задания. А если учесть, что президент велел сократить объемы льготного кредитования, реально можно ожидать, что объемы строительства жилья по итогам года будет на уровне 40 процентов от запланируемого на год.

Относительно благополучно пока обстоят дела лишь со строительством жилья для состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, по данным Минстройархитектуры, для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за январь-май введено в действие 1097,4 тысяч квадратных метров общей площади, из них в многоквартирных жилых домах в городах – 814,1 тысяч квадратных метров. Удельный вес жилья, построенного для этой категории граждан в многоквартирных жилых домах в городах, составил 89 процентов от объема введенного жилья в таких домах при задании на год – 80 процентов. Иными словами, из-за отсутствия заказов на строительство коммерческого жилья, строители стали больше делать упор на нуждающихся, чтобы совсем не остаться без работы.

Свою обеспокоенность относительно состоянием дел в строительной отрасли высказал в пятницу и президент Беларуси. Как сказал Александр Лукашенко, если строительство ляжет, то ляжет и вся экономика. Именно поэтому наряду с принятием мер по сдерживанию цен в строительстве правительство и президент будут думать и о том, как его поддержать.

просмотров новости: 8442


Комментарии

Отправить новый комментарий