Цены на квартиры в микрорайоне Лебяжий будут ниже среднегородских

Дата публикации: 18 августа 2011

Более 30 жилых домов общей площадью около 180 тысяч кв. м появятся в Минске — таковы условия подписанного между Беларусью и Китаем инвестиционного проекта стоимостью около 200—250 млн долларов.

 

По мнению вице-премьера Анатолия Тозика, это “первый крупный инвестиционный проект с КНР, где будут прямые иностранные инвестиции”.

 

Почти половину жилья (для 10 тысяч жителей) китайские строители возведут по китайским проектам, включающим элементы национальной культуры. К примеру, вокруг домов могут появиться замкнутые территории с полной инфраструктурой для жителей. Генеральным подрядчиком и проектировщиком выступает китайская сторона, а застройщиками — УКС Центрального района Минска и корпорация “БиЮСиСи”. На объект уже прибыли 50 специалистов из КНР.

 

Правительство готовит проект указа, согласно которому при застройке Лебяжьего будет разрешено использовать китайские нормативы. По мнению Анатолия Тозика, это целесообразно, так как в азиатской стране стандарты меняются примерно раз в пять лет, что позволяет оперативно внедрять инновации. При этом будут максимально задействованы белорусские стройматериалы: “Все, что есть на строительной площадке, наше: арматура, краны, машины — все покупается и арендуется здесь”, — подчеркнул вице-премьер.

 

Председатель Минского горисполкома Николай Ладутько отметил: “Мы довольны, что заключили этот договор, выполнено поручение Президента”. По словам минского мэра, стороны очень серьезно готовились, прошли несколько этапов, прежде чем подписать этот инвестдоговор. “По всем позициям найдены решения, отработаны технические, организационные, экономические и финансовые вопросы, — отметил Николай Ладутько. — Сделан серьезный шаг в развитии прямых отношений между Беларусью и КНР — ведь это договор не о получении товарного кредита, а о привлечении прямых китайских инвестиций в экономику Беларуси”.

просмотров новости: 13365


Комментарии

Отправить новый комментарий