В Беларуси рассматривают новую концепцию жилищной политики

Дата публикации: 25 апреля 2012

Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" сообщил начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль, передает БЕЛТА.

 

С этой целью подготовлен проект концепции государственной жилищной политики до 2015 года. Документ размещен на сайте Министерства архитектуры и строительства, и все желающие могут с ним ознакомиться, внести свои предложения. Концепцией предусмотрены механизмы и пути решения жилищных проблем, которые можно использовать не только очередникам (а этой группе традиционно уделялось особое внимание), но и всем категориям граждан. "Представлены механизмы, которые позволяют накапливать средства, пользоваться ипотекой, залогом, системой жилищно-строительных сбережений, получать поддержку государства в части выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, которое должно стать 50-процентным объемом в общем объеме ввода жилья", - отметил начальник управления.

 

При этом, по его словам, государство оставляет на себе обязанности помочь людям во всех ситуациях: в виде прямой государственной поддержки, субсидировании, организационных мероприятий, преференций в налогообложении. "Разработан комплекс механизмов, позволяющих и в дальнейшем продолжать строительство жилья и каждому найти свою возможность улучшить жилищные условия", - пояснил Александр Горваль.

 

Коснулся представитель строительного ведомства указа №184, которым предусмотрено, что строящих жилье граждан Беларуси докредитуют на прежних условиях. "Для некоторых это хорошее подспорье и помощь в завершении строительства жилья, учитывая, что произошло удорожание квадратного метра, - сказал он. - Теперь эти люди достроят жилье, и средства, полученные ими, помогут не только решить их жилищную проблему, но и позволят продолжать работы подрядным организациям и застройщикам, которые должны ввести в эксплуатацию жилищные дома в соответствии со сроками и планами".

 

В настоящее время банки ведут подготовку к приему граждан и оформлению необходимых доначислений к договорам. "Поэтому гражданам нужно обращаться в отделения банка, где они заключали ранее свои договоры", - подчеркнул Александр Горваль.

 

Данное решение позволит повысить темпы строительства, поскольку часть людей находятся в ожидании, смогут ли они получить дополнительный кредит или нет. "Поэтому, конечно же, финансирование объектов тормозилось, и это сказывалось на сдаче жилых домов как в прошлом году, так и в текущем", - отметил начальник управления.

просмотров новости: 13073


Комментарии

Отправить новый комментарий