Земля в Минске тоже дорожает

Дата публикации: 7 июня 2011

Мингорисполком своим решением от 31 мая 2011 года установил коэффициенты к ежегодной арендной плате за земельные участки, находящиеся в госсобственности, по экономико-планировочным зонам, пишет «Недвижимость Белоруссии».

 

Данное решение принято на основании Указа Президента РБ от 1 марта 2010 года «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» в целях рационального использования земель г.Минска. Коэффициенты установлены с учетом доступности, близости к центру города, развитости функций культурно-бытового обслуживания населения для юридических и физических лиц. Так, для юридических лиц установлены следующие коэффициенты: I экономико-планировочная зона – 2,0. II экономико-планировочная зона – 1,9. III экономико-планировочная зона – 1,8. IV-V планировочные зоны – 1,7. Для физических лиц вне зависимости от экономико-планировочной зоны установлен коэффициент 2,0.

 

Кроме того, согласно данному юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся арендаторами земельных участков, будут самостоятельно принимать выше названные для юрлиц коэффициенты к размерам арендной платы, указанной в договорах аренды земельных участков. Что же касается физических лиц, то размер ежегодной арендной платы с учетом повышающего коэффициента будет определять Мингорисполком, а землеустроительная служба Мингорисполкома – информировать налоговые органы по месту нахождения земельных участков, предоставленных в аренду физлицам.

 

Данное решение не распространяется на юрлиц и индивидуальных предпринимателей, с которыми заключены договоры аренды земельных участков, предоставленных в аренду для реализации инвестиционных договоров по заключенным до 1 июля 2011 года с Республикой Беларусь инвестиционным договорам, в течение всего срока реализации данных проектов.

 

Решение вступает в силу с 1 июля 2011 года.

просмотров новости: 9716


Комментарии

Отправить новый комментарий