Минстройархитектуры: Цена за метр в домах индивидуальной застройки не должна превышать 6,5 млн рублей

Дата публикации: 9 апреля 2013

Одной из главных задач в индивидуальном домостроении являются не только комфортные условия проживания, но и сокращение стоимости жилья. Об этом сегодня журналистам в Минске сообщил заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Семенкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы поставили рамки для индивидуального дома - не более Br6,5 млн. за квадратный метр, хотя имеются примеры на некоторых предприятиях, что цифра может быть уменьшена до Br5,4 млн.", - констатировал он.

Что касается развития индивидуального жилищного строительства, то утвержденной правительством концепцией жилищной политики в стране определены соответствующие направления, отметил замминистра. До 2015 года объем возведения жилья в индивидуальном исполнении должен составлять не менее 40% строящегося жилья.

"Текущий год будет подготовительный, речь идет не просто о том, чтобы строить дома, передавая населению свободные участки, а о разработке программы, которая позволит гражданам покупать уже готовый дом с организованной инфраструктурой", - подчеркнул Дмитрий Семенкевич. Он пояснил, что подобная программа должна включать такие направления, например, как индустриальное домостроение, предполагающее застройку на определенных участках индустриальным методом. "Речь идет не только о производстве железобетонных крупнопанельных домов, но и деревянных", - обратил внимание замминистра.

По его мнению, разработка программ позволит сократить сроки индустриального цикла в несколько раз, максимум до года. К тому же дома, подготовленные в заводских условиях, будут лучшего качества.

Дмитрий Семенкевич проинформировал, что в 2013 году в Беларуси планируется нарастить мощности заводов по производству крупнопанельных конструкций. Однако не все домостроительные комбинаты будут в этих планах участвовать. Предполагается также создавать новые производства для деревянного домостроения. "Одним из таких центров станет предприятие "Барановичидрев", где для начала можно будет выпускать около 500-800 домов в год", - сказал замминистра.

просмотров новости: 12161


Комментарии

Отправить новый комментарий