Минские власти будут подходить избирательно к сносу частного жилья

Дата публикации: 22 октября 2009

Минские власти будут подходить избирательно к сносу индивидуальных жилых домов: под снос пойдут только ветхие дома, а новые добротные строения постараются не трогать. Об этом Президенту Беларуси Александру Лукашенко 22 октября во время посещения строящегося столичного микрорайона Каменная Горка доложил исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Николай Ладутько отметил, что городские власти в последнее время стали отходить от так называемой теории компактного города, которая предусматривала снос всех старых зданий и строительство на их месте новых. Это периодически вызывало недовольство среди граждан, особенно владельцев подвергавшихся сносу частных домов. Теперь городские власти подойдут к этой проблеме более избирательно: будут сносить только старые дома и стараться не трогать новые добротные строения.

В этой связи Александр Лукашенко отметил необходимость хозяйского подхода к проблеме. По его словам, "людей давить не надо", но граждане также должны с пониманием относиться к планам по расширению Минска и созданию более компактной застройки.

Александр Лукашенко ознакомился с ходом строительства в микрорайоне Каменная Горка. Этот микрорайон был запроектирован в 2005 году и возводится на землях, примыкающих к Минской кольцевой автодороге в западной части города. Здесь планируется построить свыше 1780 тыс.кв.м жилья, создать объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады, магазины, поликлиники, спортивные сооружения, объекты бытового обслуживания и др. Завершить возведение жилья планируется к 2012 году, а к 2014-му - всех объектов социальной сферы. В новом районе столицы будут проживать более 77 тыс. человек.

На сегодняшний день уже введен в эксплуатацию 21 жилой дом, к концу года будет сдано 290 тыс.кв.м жилья. Средняя стоимость 1 кв.м в Каменной Горке составляет Br1,6 млн.

За последние пять лет объем жилищного строительства в Минске вырос в два раза. Однако по-прежнему велико количество граждан, нуждающихся в жилье. В Минске сегодня на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 260 тыс. семей и одиноких граждан, из них 60 тыс. не имеют в собственности ни одного квадратного метра жилья, 110 тыс. - молодые семьи.

Как подчеркнул Президент, основное внимание сегодня необходимо уделять созданию и развитию городов-спутников Минска, чтобы "разгрузить" столицу. Он также считает уместным ограничить приток жителей в белорусскую столицу. "Нельзя собирать в центре весь народ, - сказал он. - Никто доступ в Минск не закрывает, но ограничить приток людей надо, как бы это непопулярно ни звучало. Большинство минчан поддерживают это решение".

Однако для того, чтобы люди активнее заселяли города-спутники, там должны быть созданы не только рабочие места, но и все условия для жизни и отдыха, подчеркнул Президент.

Как доложил Николай Ладутько, если в период 2003-2007 годов ежегодный приток людей из других регионов в столицу составлял 18-19 тыс. человек, то в настоящее время этот приток уменьшился и в 2009 году составит около 11 тыс.

В целом столичные строители планируют ежегодно возводить в Минске 1,2 млн.кв.м. Для того чтобы выполнять масштабные задачи строительства в городе, необходимо большое количество вновь создаваемых объектов инженерно-транспортной инфраструктуры.

За последние годы городские власти совместно с Миноблисполкомом проработали освоение территорий, которые находятся даже за пределами Минского района, в том числе строительство в районе Кургана Славы, в городах-спутниках Минска, таких как Смолевичи, Логойск и др. В следующем году планируется начать реализацию этих проектов.

Александр Лукашенко сегодня обратил внимание на проблему частных застройщиков. Глава государства считает, что частные застройщики должны строить не только высокодоходное жилье, но и возводить социальное жилье и объекты инфраструктуры - менее прибыльные для их бизнеса.

Президент вновь напомнил о необходимости разобраться с пустующим жильем, в первую очередь в Минске. Александр Лукашенко считает неприемлемой ситуацию, когда застройщики в ожидании роста цен на жилье оставляют уже построенное жилье пустующим. Как проинформировал главу государства помощник Президента - главный инспектор по Минску Анатолий Калинин, в столице по различным причинам придерживается около тысячи квартир. "С этой ситуацией необходимо разобраться", - сказал Александр Лукашенко.

просмотров новости: 8377


Комментарии

Отправить новый комментарий