Минимальная цена 1 м2 жилья для очередников в 2010 году составит Br1,8 млн

Дата публикации: 3 ноября 2009

УКС Мингорисполкома в настоящее время заключает договоры на строительство жилья для очередников, согласно которым стоимость 1 кв. м в домах, которые планируется ввести в 2010 году, определена на уровне от Br1,8 до Br2,5 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления жилищного строительства КУП "Управление капитального строительства Мингорисполкома" Елена Пехота.

По ее словам, такой уровень цен в следующем году рассчитан на основании прогнозного роста стоимости строительно-монтажных работ, который ежегодно устанавливает правительство. На 2009 год этот индекс был установлен на уровне 16,56%, на 2010 год - 14,5%. Что касается такой высокой цены, как Br2,5 млн за 1 кв. м, то в данном случае речь идет о строительстве отдельно стоящего крупнопанельного дома, к которому необходимо подводить большие объемы сетей. Елена Пехота напомнила, что с мая 2008 года очередники оплачивают внутриквартальные инженерные сети, благоустройство и озеленение территорий, прилегающих к жилым домам. Только за счет включения этих затрат стоимость строительства возросла в прошлом году на 8-12%.

Ожидается, что в этом году средняя стоимость строительства жилья в домах УКС составит для очередников в среднем около Br1,440 млн за 1 кв. м. Это на 23% превысит уровень того же периода прошлого года. Вместе с тем удорожание может оказаться и не таким значительным, поскольку средняя стоимость строительства в нынешнем году рассчитана с учетом прогнозной цены 1 кв. м в четвертом квартале. Ожидается, что она составит Br1,690 млн за 1 кв. м. "Реально эта стоимость должна быть меньше. Цена будет уточнена с учетом ежемесячно доводимого статистического индекса", - сказала представитель УКС.

По итогам третьего квартала текущего года средняя стоимость строительства жилья для очередников в домах УКС Мингорисполкома составила Br1,395 млн за 1 кв. м. При этом дешевле всего были дома КПД серии М464-9У1 - Br1,305 млн за 1 кв. м. Дороже всего - Br1,570 млн за 1 кв. м - очередникам обошлось строительство в домах КПД серии М464-М. Во втором квартале средняя стоимость строительства составляла Br1,269 млн за 1 кв. м жилья, в первом - Br1,419 млн.

Как подчеркнула Елена Пехота, в текущем году сдерживающим фактором роста цен стал отказ от строительства по контрактной цене. Это позволил сделать принятый в мае 2008 года указ № 277, согласно которому при строительстве жилых домов, в которых 50% и более жилых помещений строится для граждан, состоящих на учете нуждающихся, разрешено определять генеральную подрядную организацию без проведения подрядных торгов. "Раньше контрактная цена рассчитывалась подрядчиком один раз и оставалась неизменной. Теперь же мы строим по фактическим индексам, которые доводятся ежемесячно. Если они снижаются, например, с учетом удешевления стройматериалов, то и строительство становится дешевле", - отметила представитель Мингорисполкома.

Всего в январе - сентябре текущего года УКС Мингорисполкома построило 361 тыс. кв. м жилья для очередников, что на 14,4% превышает уровень того же периода прошлого года. По оценкам УКС, в нынешнем году реально построить около 480 тыс. кв. м жилья (в 2008 году было возведено 327 тыс. кв. м).

просмотров новости: 8115


Комментарии

Офигеть - то-есть, если сейчас это 1300 000 то будет 1800 000? то-есть, планируется 50 процентная инфляция??? пошел покупать баксы...

Отправить новый комментарий