Законодательство в отношении самовольного строительства будет ужесточено

Дата публикации: 5 ноября 2009

Парламентарии приняли сегодня в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам регулирования земельных отношений", передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов, документ предусматривает ужесточение подходов при разрешении вопросов о самовольном строительстве.

По его словам, основные изменения вносятся в Гражданский кодекс. Будет дано новое определение понятия "самовольное строительство". Перечень действий, подпадающих под него, существенно расширится по сравнению с действующим законодательством. Снос самовольных построек, расположенных на незаконно занятом или самовольно захваченном участке, станет правилом. Право собственности на самовольную постройку может быть признано в исключительных случаях по решению суда.

Законопроект устанавливает перечень случаев, в которых отказ выполнить решение органов власти будет считаться отказом от права собственности на самовольную постройку.

Георгий Кузнецов отметил, что сокращаются сроки, в течение которых можно обратиться в суд с заявлением о признании собственности на "бесхозную" недвижимость."Органы, уполномоченные управлять коммунальным имуществом, вправе обратиться в суд о признании коммунальной собственности на бесхозяйную недвижимость не через три года, как было раньше, а через год", - сказал председатель Госкомитета по имуществу.

Законопроект направлен на приведение законодательных актов в соответствие с Кодексом о земле, вступившим в силу 1 января 2009 года.

Парламентарии сегодня также одобрили проект закона о ратификации соглашения между правительствами Беларуси и России о взаимной передаче в собственность и об аренде земельных участков.

просмотров новости: 7680


Комментарии

Отправить новый комментарий