К проблеме доступности жилья в Минске подошли концептуально

Дата публикации: 23 сентября 2010

Мингорсовет сегодня на 4-й сессии утвердил концепцию строительства (реконструкции) в столице доступного и комфортного жилья для населения города.

 

Исполняющий обязанности начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Шершень отметил, что концепция определяет стратегию и основные направления развития жилищной сферы города, содержит общие подходы, касающиеся перспектив строительства и реконструкции доступного и комфортного жилья в Минске.

 


В частности, в документе предлагается сбалансировать строительство жилья по общей площади, количеству комнат, уровню комфорта в соответствии с потребностями общегородской очереди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Также предусматривается расширить возможности в улучшении жилищных условий для людей с достаточным уровнем дохода, усилить адресность предоставления господдержки при строительстве или реконструкции жилья. Планируется массовое освоение энергоэффективного жилья.

 


"Концепция предполагает совершенствование различных форм финансирования строительства жилья (ипотечное кредитование, система жилищных строительных сбережений, ценные бумаги и др.) и сокращение бюджетного финансирования", - сказал Александр Шершень.

 


По его данным, в прошлом году на одну номинальную начисленную среднемесячную зарплату работников организаций Минска (1 330 миллионов рублей) можно было построить 0,79 кв.м жилья типовых потребительских качеств в панельных домах УКС Мингорисполкома. Жилищный фонд Минска на 1 января текущего года составлял 36,8 миллионов кв.м общей площади жилья, то есть на одного жителя города приходилось 19,9 кв.м. В столице 82,6% жилья находится в частной (30,4 миллионов.кв.м) и 17,4% (6,4 миллионов.кв.м) - в государственной собственности, пишет БЕЛТА.

просмотров новости: 7717

Ключевые слова:

Комментарии

Отправить новый комментарий