Участков на всех не хватает

Дата публикации: 9 ноября 2009

Напомним, что действующая система распределения земельных участков под индивидуальное строительство предусматривает наличие в каждом местном исполкоме 4 списков. В первые два списка включаются местные жители и работники, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в третий - неместные жители, состоящие на квартирном учете. На включение в четвертый список могут претендовать граждане, не являющиеся нуждающимися в жилье.

Правда, попасть в список - это одно, а вот заполучить участок по кадастровой стоимости и без участия в аукционных торгах - совсем другое.

"К сожалению, на 1 ноября выделено только 3.905 участков, при том что заявления на предоставление земли написали свыше 22,23 тыс. человек. Из них 20.770 стоят в очереди на улучшение жилищных условий (25% всех очередников)", - отметил заместитель председателя Миноблисполкома Анатолий Мирчук на рабочем совещании по вопросам социально-экономического развития Минщины.

В то же время для возведения частных жилых домов в столичном регионе подобрано 315 массивов, на них разработаны генпланы, в институт "Белгипрозем" направлены материалы на 8.415 участков. Но даже после того, как они пройдут стадию оформления и поступят на реализацию, удовлетворить запросы всех желающих все равно не удастся.

Как отмечают в Миноблисполкоме, наиболее неблагоприятная ситуация с предоставлением земельных участков сложилась в Дзержинском, Минском, Молодечненском, Смолевичском, Солигорском, Червенском районах и Жодино. Причина невысоких темпов выделения участков для индивидуального строительства состоит в недоработке землеустроительных служб, сельских Советов, считает А. Мирчук.

"Председателям райисполкомов надо принять жесткие меры, чтобы решить эту проблему и исправить ситуацию", - такое поручение дал по итогам совещания председатель Миноблисполкома Леонид Крупец.

 

Газета "Белорусы и рынок"

просмотров новости: 7560


Комментарии

Отправить новый комментарий