Коммунальники Минска намерены ускорить капремонт жилья

Дата публикации: 12 ноября 2009

Коммунальники Минска намерены значительно сократить сроки проведения капитального ремонта жилых домов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный инженер ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Виктор Дюбанов.

Суть эксперимента сама по себе не нова и заключается в высокой культуре производства. Ставка будет сделана на четкую организацию работы. "Если все силы бросить на объект, составить график работ, заранее подготовить материалы, то сроки капремонта можно значительно сократить", - поясняет Виктор Дюбанов и добавляет, что все ресурсы для этого есть: рабочие, технологии, материалы. Человеческий фактор, отношение к работе в таком деле сыграют не самую последнюю роль.

Капремонт по укороченному сценарию опробуют в 2010 году, выбрав по одному объекту в каждом районе столицы. Если такая система работы даст положительный результат, то власти города рассмотрят возможность ее широкого применения.

Объем капитального ремонта жилья в Минске ежегодно увеличивается. Если в 2005 году вторую жизнь получило около 400 тыс.кв.м общей площади жилых домов, то в нынешнем году намечено отремонтировать рекордное количество - 720 тыс.кв.м.

На обслуживании ЖРЭО районов находится 6,2 тыс. жилых домов, из которых 1,8 тыс. домов площадью 6,4 млн кв.м, или 22% нуждаются в капремонте. Между тем, чтобы достичь нормативных сроков эксплуатации (когда межремонтный период составляет 25 лет), необходимо ежегодно капитально ремонтировать не менее 4% домов, что в настоящее время составляет около 1,1 млн.кв.м. Достичь такого показателя столица намерена уже в ближайшие годы: на 2010 год предусматривается капитально отремонтировать 864 тыс.кв.м (на эти цели потребуется Br720 млрд), на 2011-й - 1034 тыс.кв.м (Br949 млрд).

просмотров новости: 7565


Комментарии

Отправить новый комментарий