Риэлтерские организации находят странной идею ЖКХ совместно бороться со злостными неплательщиками

Дата публикации: 20 ноября 2009

Риэлтерские организации находят странной идею ЖКХ совместно бороться со злостными неплательщиками. В этом убедилась Domania.by, пообщавшись с представителями столичных агентств недвижимости.

Специалисты сомневаются не только в перспективах такого сотрудничества, но и в полномочиях ЖКХ. «Риэлтерская организация может продать квартиру лишь в двух случаях – при согласии владельца, то есть в добровольном порядке, и при соответствующем решении суда, – подчеркнула заместитель директора агентства недвижимости «Твоя столица» Светлана Куделко. – В свою очередь, ЖКХ не обладают полномочиями, которые бы позволяли осуществлять такие процедуры без согласия собственника».

Правда, в рамках такого сотрудничества риэлтерская организация сможет получить копию лицевого счета и осуществить сделку, невзирая на долг владельца квартиры перед коммунальщиками. Иными словами, агентства недвижимости смогут принять квартиру с долгом, продать ее и рассчитаться с ЖКХ, отметила специалист.

При этом риэлтерские организации смогут как продать, так и обменять квартиру должника с большей на меньшую. Чтобы поправить ситуацию с неплательщиками, ЖКХ планируют подписывать с риэлтерскими организациями договора на взыскание долгов. «Однако в этом случае возникает вопрос, кто оплатит услуги риэлтерской организации? – замечает директор агентства недвижимости «Центростиль» Вячеслав Завгородний. – Вряд ли это сделает сам должник, поскольку он не может расплатиться даже за коммунальные услуги». Велики сомнения и в том, что это бремя возьмут на себя государственные органы. Остается один вариант: риэлтерские услуги оплатит покупатель квартиры. По сути, он рассчитается перед агентством недвижимости за подбор выгодного ему варианта, подчеркнул эксперт.

Однако точный механизм «совместной борьбы» никому не известен. Министерство юстиции изучает предложения коммунальщиков и обещает проконсультировать агентства недвижимости, как только прояснятся детали.

просмотров новости: 7417

Ключевые слова:

Комментарии

Отправить новый комментарий