Вторую кольцевую автодорогу построят вокруг Минска

Дата публикации: 20 ноября 2009

Вокруг Минска планируется построить вторую кольцевую автодорогу, которая соединит магистральные направления Москва - Берлин и Вильнюс - Киев. Такое предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

«Второе кольцо обязательно нужно, но данный проект необходимо детально просчитать, чтобы это была очень перспективная, современная автодорога, соответствующая самым высоким стандартам. Нечто вроде автобана», – сказал он.

По словам главы государства, строительство новой дороги поможет рассредоточить нагрузку транзитных грузовых потоков, вынести логистические центры за пределы города, а также избавит город от чрезмерной загазованности.

Главный архитектор Минска Виктор Никитин сообщил, что на первом этапе планируется построить полукольцо длиной 50 км, которое соединит оба магистральных направления.

В перспективе же планируется ограничить въезд в Минск иногороднего транспорта с тем, чтобы разгрузить насыщенное автомобильное движение в столице.

В случае принятия такого решения нужно будет создавать инфраструктуру на въезде в город – прежде всего, автомобильные стоянки. Кроме того, надо будет обеспечить хорошо отлаженное движение городского транспорта. «Для человека это должно быть удобно – приехал, оставил автомобиль на стоянке, причем за небольшие деньги, и без проблем уехал в город на общественном транспорте», - отметил Александр Лукашенко.

Вместе с тем, как подчеркнул глава государства, от строительства автомобильных развязок в городе все равно не уйти.

Как полагает Виктор Никитин, стремительное увеличение в белорусской столице автотранспорта приводит как к транспортным пробкам, так и загрязнению воздуха.

просмотров новости: 7975


Комментарии

Отправить новый комментарий