Покупаем новостройку: с отделкой или без?

Дата публикации: 11 октября 2010

В советские времена будущий новосел примерно представлял себе, в каком виде получит квартиру, пишет Комсомольская правда

 


Нынче жизнь стала куда интереснее: самым разным может оказаться не только качество строительных работ, но и степень достроенности жилья, которое вам передаст застройщик. Попробуем разобраться, что именно имеют в виду строители, когда говорят о том или ином наборе отделочных работ.

 


Под ключ

 


Этот вариант в Беларуси встречается крайне редко, и, как правило, речь идет об элитном жилье. Подразумевается, что в квартире уже есть все, что необходимо счастливому новоселу - заходи и живи. Впрочем, у нас до состояния под ключ квартиру доводят не сами застройщики, а ремонтные фирмы - в соответствии с пожеланиями конкретного заказчика.

 


Чистовая

 


Ее мы обнаружили в небольшом перечне домов эконом-класса коммерческой застройки, Скорее, это эксперимент застройщика, нежели правило. К примеру, такой дом построен за кольцевой. В нем стоимость 1 квадратного метра квартиры с отделкой выше на 130 - 150 долларов, чем цена квартиры без ремонта. В эту разницу входили: линолеум и плинтусы во всей квартире; плитка в ванной комнате - на стенах и на полу, а также в туалете - на полу; оклейка кухни, комнат и туалета обоями; установка всех межкомнатных дверей (недорогих, но внешне пристойных); все потолки - окрашены, входная дверь - металлическая. Плюс сама ванная, застекленная лоджия. В общем, не совсем чтобы под ключ, но уже похоже.

 


А классика чистовой отделки - квартиры для льготников - как в советские времена. Обычно чистовая отделка обозначает, что:

- все поверхности выровнены, где надо - оштукатурены;

- установлены простенькие межкомнатные двери;

- присутствует полный комплект сантехники и электрооборудования (отечественного производства);

- стены оклеены отечественными бумажными обоями;

- потолок покрашен водоэмульсионкой;

- на полу линолеум, есть плинтусы;

- на полу в санузлах плитка;

- есть кухонная плита (как правило).

 


Плюсы:

 


Жилье в принципе готово к проживанию. Нравится или не нравится цвет и качество обоев и краски - другой вопрос. Но стены прикрыты, вся сантехника работает, можно завозить вещи и обустраиваться. Главное - можно переехать быстро и без лишних затрат.

 


Минусы:

 


Обычно на материалах для чистовой отделки экономят. И плинтуса с линолеумом, и цвет обоев, и качество дверей, сантехники могут вас не устроить. Люди, не стесненные в финансах, обычно все равно, перед тем как въехать, сделают собственный ремонт.

 


Черновая

 


Это наиболее часто встречающийся вариант: застройщики предполагают, что новоселы все равно будут делать ремонт на свой вкус. Поэтому стараются обеспечить минимум:

- бетонную стяжку на полу;

- межкомнатные перегородки;

- пластиковые стеклопакеты и подоконники на окнах;

- застекленные лоджии;

- как правило, в новых квартирах устанавливают только унитаз и ванну;

- есть разводка под сантехнику на кухне;

- электроразводка выполняется обязательно, в квартире устанавливаются розетки и выключатели, здесь работают еще советские стандарты. Застройщик обязан выполнить также разводку электричества под потолочные светильники;

- обязательно - радиаторы (или отечественные, или импортные);

- счетчики;

- входная дверь в квартиру (межкомнатные могут отсутствовать, как и двери в туалет);

- телефонный кабель, телевизионная антенна, домофон заводятся в каждую квартиру;

- если дом газифицирован, газовая плита устанавливается застройщиком и входит в смету. Электроплиты в новостройках обычно не ставят;

- некоторые застройщики кладут плитку в ванной и в туалете. Но это не обязательно.

 


Плюсы:

 


Отделку вы выбираете по своему усмотрению и финансам, сами же выбираете мастеров. При этом не придется снимать обои, что тоже экономит время.

 


Минусы:

 


Ремонт займет какое-то время, и мечты про новоселье придется отложить. И не факт, что в жилье под чистовую отделку вам не придется выравнивать пол или стены и потолок. А еще - это затраты, которые навскидку и не просчитаешь. Если жилье куплено в кредит, и его нужно отдавать, затраты на ремонт выглядят просто пугающими.

 


Без отделки

 


Это редкость - покупателю достается бетонная коробка. В ней могут быть межкомнатные перегородки, а могут - только несущие стены. Трубы - разводка водопровода, канализации - присутствуют, как и электроразводка. Но сантехника не предусмотрена (или предусмотрен, например, только унитаз). Есть входная дверь - чаще всего металлическая. Больше никаких дверей не предусмотрено. Есть окна и застекленная лоджия.

Без отделки обычно сдаются монолитные дома со свободной планировкой. Предполагается, что покупатели, получив лишь несущие стены, имеют больше возможностей обустроить пространство между ними в соответствии со своими вкусами и нуждами.

Впрочем, свободная планировка заключается только в отсутствии внутренних стен. Все, что выходит за рамки строительного проекта, все равно придется согласовывать.

 


Плюсы:

 


Квартира будет сразу делаться с учетом всех ваших потребностей. Где хотите - там и будет спальня, гостиная, гардеробная. Вы сможете сами отслеживать и контролировать все работы - от черновых до чистовых.

 


Минусы:

 


Достройка квартиры и последующий ремонт обходятся очень дорого - до половины стоимости самой коробки. Работы занимают очень много времени - от нескольких месяцев до года.


Кроме того, не факт, что ваши соседи закончат ремонт вместе с вами. А это значит, что слышать стук со всех сторон вам придется, возможно, не один год.

просмотров новости: 8264

Ключевые слова:

Комментарии

Отправить новый комментарий