Гостиничный комплекс "Пекин" появится в Минске к 2014 году

Дата публикации: 15 октября 2010

Гостиничный комплекс "Пекин" планируется построить к чемпионату мира по хоккею 2014 года. Об этом сообщил журналистам начальник управления инвестиций комитета экономики Мингорисполкома Николай Ахраменко.


Инвестиционный договор о строительстве объекта был подписан во время визита в Китай Президента Беларуси Александра Лукашенко. Проект на сумму не менее 200 миллионов долларов будет реализовывать китайская строительная компания BUCC. Гостиничный комплекс разместится в районе улицы Красноармейской.


В состав комплекса войдет пятизвездочная гостиница, а также сопутствующие объекты инфраструктуры.


Кроме того, с привлечением китайских кредитов в столице будет строиться транспортная развязка на пересечении улиц Дзержинского и Алибегова (проект реализует "Горремавтодор"), завод индустриального домостроения ("Минскстрой"), будет создаваться интеллектуальная транспортная система (УП "Столичный транспорт и связь"). Ориентировочная стоимость проектов составляет 316 миллионов долларов.

В ближайшее время в Минске на участке возле реки Свислочь площадью более 10 гектаров появится квартал "Чайна-таун". Соответствующий меморандум подписан с компанией из Харбина. С помощью китайских инвестиций будет застраиваться и жилой квартал в микрорайоне Лебяжий.


Николай Ахраменко отметил, что инвесторы активно вкладывают средства в развитие городской инфраструктуры. Из общего объема иностранных инвестиций около 80 процентов приходится на российские компании, за ними идут бизнесмены Австрии, Кипра, Великобритании, Нидерландов, Китая и Ирана.


В 2011 году, по его мнению, Китай и Иран могут войти в тройку лидеров по объему капиталовложений в Минске, сообщает БЕЛТА.

просмотров новости: 8274

Ключевые слова:

Комментарии

Отправить новый комментарий