Политика предоставления льготных кредитов в 2010 году будет существенно расширена

Дата публикации: 30 декабря 2009

Политика предоставления льготных кредитов в 2010 году будет существенно расширена. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на пресс-конференции для центральных и региональных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Политика предоставления льготных кредитов гражданам не только будет сохранена, но и существенно расширена", - сказал глава государства.

 

Александр Лукашенко напомнил, что в 2009 году уже был принят ряд решений в этой области. Так, понижена с 3% до 1% ставка при кредитовании строительства жилья многодетным семьям, малообеспеченным гражданам предоставляются льготные кредиты на срок до 3 лет в белорусских рублях на приобретение товаров отечественного производства по утвержденному правительством перечню с уплатой 10% годовых.

 

Как сообщил президент, в настоящее время готовится проект указа, который значительно улучшит условия кредитования при строительстве или приобретении жилья. В частности, планируется снизить процентные ставки по льготным кредитам гражданам, проживающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, с 3% до 1%. Кроме того, увеличатся объемы выдачи льготных кредитов при приобретении жилья с 70% до 90% для всех категорий граждан и с 90% до 100% для многодетных семей. Планируется 100-процентное кредитование стоимости жилого помещения типовых потребительских качеств с учетом нормативов площади жилья на каждого члена семьи для имеющих право на получение льготного кредита при строительстве или реконструкции жилья.

 

"Поэтому мы не только не свернем все программы льготного кредитования, а будем принимать дополнительные меры. Даже в самые тяжелые времена нашей истории", - подчеркнул президент.

просмотров новости: 7549


Комментарии

Отправить новый комментарий