Оману выделили "лакомый кусок" в центре Минска

Дата публикации: 4 марта 2010

Пока белорусские парламентарии обсуждали в Омане вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, в Минске увидел свет любопытный указ президента. Согласно документу оманским инвесторам дан карт-бланш на строительство в центре белорусской столицы объектов жилой и коммерческой инфраструктуры, сообщает TUT.by

Фото: Светлана Макаревич, Вечерний МинскУказом № 93, текст которого размещен на сайте Национального центра правовой информации, оманским инвесторам передан в частную собственность земельный участок в границах улиц Я. Купалы - М. Богдановича - р. Свислочь.

Инвестором проекта выступает Государственный генеральный резервный фонд Омана, который учредил для реализации проекта в Беларуси компанию "Орел Пропетиз четыре". Земля ей передается в частную собственность без проведения аукциона по продаже земельных участков за 10 млн долларов.

Одновременно с землей в собственность "Орел Пропертиз четыре" безвозмездно перейдут "Национальный выставочный центр "БелЭкспо", 2-я городская клиническая больница и здание специализированной энергетики (ТП-159), принадлежащее РУП "Минскэнерго". Правда, сносить эти объекты инвестору придется за счет собственных или привлеченных средств.

Стоит отметить, что заказчику не позволено сносить здания, включенные в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси (монастырский корпус, дом инвалидов, богадельня, хозяйственная постройка). Хозяйственная постройка подлежит реконструкции с учетом представленной инвестором в Мингорисполком архитектурной концепции. Кроме того, оманцам придется сохранить Аллею Дружбы.

Вместе с тем инвестор будет освобожден от возмещения убытков, причиняемых изъятием земельных участков у землепользователей и сносом расположенных на них объектов недвижимости, а также вырубкой древесно-кустарниковой растительности. Кроме того, инвестор получит определенные налоговые и таможенные льготы. В частности, документом поручено правительству Беларуси включить инвестиционный проект "Строительство многофункционального комплекса в г. Минске в границах улиц Я. Купалы — М. Богдановича — р. Свислочь" в перечень инвестиционных проектов, составляемый Комиссией Таможенного союза для применения льгот по освобождению заказчика и его контрагентов от уплаты ввозных таможенных пошлин при ввозе на таможенную территорию Беларуси оборудования, строительных материалов, иных товаров в рамках реализации проекта.

До 2016 года планируется осуществить проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию многофункционального комплекса, а также инженерной и транспортной инфраструктуры. Как ранее сообщалось, оманские инвесторы готовы в центре Минска возвести жилые дома, офисные здания, пятизвездочный отель, объекты социальной инфраструктуры, обустроить прибрежную площадь. Указом № 93 инвестору предоставлено право без ограничений осуществлять продажу построенных квартир в собственность белорусским и иностранным резидентам.

Общий объем инвестиций оценивается в 150 млн долларов.

Ранее планировалось, что оманский инвестор реализует еще один проект в районе улиц Первомайской и Красноармейской, который предусматривает вынос станкостроительного завода им. Кирова. Эту территорию планируется застроить административными и жилыми зданиями, торговыми и развлекательными объектами. Здесь общий объем инвестиций - 400 млн долларов.

Согласно официальной информации, торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Омана развивается не очень быстрыми темпами. В 2009 году Беларусь импортировала из Омана изделия из черных металлов. Белорусский экспорт в Оман представлен сухим молоком и калийными удобрениями на сумму 2,7 млн долларов.

просмотров новости: 7810


Комментарии

Отправить новый комментарий