На строительных площадках Беларуси наведут порядок к 1 мая

Дата публикации: 10 апреля 2010

Порядок на строительных площадках Беларуси должен быть наведен к 1 мая. Это предусмотрено подготовленным постановлением Совета министров. Об этом, как сообщает БЕЛТА, рассказал министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев на совещании, посвященном обсуждению мероприятий по обеспечению выполнений поручений Президента по наведению порядка на строительных объектах и коренному улучшению качества строительства.

В настоящее время подготовлен проект постановления Совета министров, который обязывает к 1 мая навести элементарный порядок на строительных площадках, где должно быть все складировано, должны быть соответствующие бытовые условия, проезды, отметил Александр Селезнев.

В дальнейшем Министерство строительства и архитектуры разработает и утвердит типовые решения, которые будут обязательны для содержания строительного городка. «Если объект переходит на будущий год или завершается в четвертом квартале текущего года, мы будем требовать его ввод по этим нормам», – подчеркнул Александр Селезнев. Выход на строительную площадку будет проходить в две стадии. На первом этапе должна осуществляться подготовка площадки, начиная с ограждения и заканчивая сетями, проездами и бытовыми условиями. Только после этого будет выдаваться разрешение на строительство. Если же это не будет сделано и принято комиссией, стройка не состоится.

Предлагается также построить новую систему управления качеством. Для этого создается республиканский межведомственный центр управления качеством и организацией строительства при Минстройархитектуре, который будет взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами.

Кроме того, будет принято решение по повышению квалификации и переподготовке кадров совместно с Министерством образования. Планируется выстроить систему подготовки кадров, в которой будет задействован и межотраслевой институт подготовки, и институты подготовки и переподготовки кадров в областях.

просмотров новости: 7724


Комментарии

Отправить новый комментарий