Столичные улицы получат названия с учетом мнения минчан

Дата публикации: 2 марта 2011

Комиссия по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей города Минска управления культуры Мингорисполкома решила проектируемую часть 1-го транспортного кольца на участке от улицы Тимирязева до улицы Московской назвать улицей Домашевской. (Почти на всем протяжении этот участок пролегает вдоль железной дороги Минск – Молодечно по трассе Домашевского переулка, получившего название от урочища и деревни Домашево.), сообщает Агентство Минск-Новости.

Проектируемую улицу, которая является продолжением улицы Калиновского на участке от проспекта Независимости до улицы Ф. Скорины, как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в управлении культуры, решено назвать улицей Сымона Будного. (С. Будный – гуманист, философ, просветитель, автор первой напечатанной на территории современной Беларуси книги.)

И наконец, проектируемую улицу, отходящую от проектируемой же улицы (продолжения улицы Калиновского на участке от проспекта Независимости до улицы Ф. Скорины) в направлении здания Национальной библиотеки, решено назвать улицей Петра Мстиславца. (П. Мстиславец – белорусский и русский печатник и просветитель.)
Кроме того, решено присвоить названия и новым столичным микрорайонам. Так, микрорайоны «Северный-1» и «Северный-2» предлагается именовать микрорайонами «Хмаринские пасеки-1» и «Хмаринские пасеки-2». Напомним, их планируется построить в поле между бывшей деревней Зацень и поселком Новинки. (Ранее здесь рос лес, затем его вырубили, а территорию стали называть Хмаринскими пасеками.)

Микрорайону «Северный-7» решено присвоить название «Новинки-1». Он будет построен отдельно от остальных микрорайонов данного жилого массива между поселком Новинки и многоэтажными домами уже существующего микрорайона «Новинки».
Микрорайоны же «Северный-3, -4, -5, -6, -8, -9» решено впредь именовать «Цнянка-1, -2, -3, -4, -5, -6». Они будут возведены на месте поселка Цнянка около одноименного водохранилища.

К сведению минчан: сбор откликов по предложенным названиям улиц и микрорайонов осуществляется управлением культуры Мингорисполкома (ул. Маяковского, 22, корпус 2).

просмотров новости: 8151


Комментарии

Отправить новый комментарий