Кто стал новым «Зодчим Беларуси»?

Дата публикации: 29 декабря 2011

Приз-скульптуру получают самые именитые архитекторы Беларуси, внесшие большой вклад в развитие архитектуры и градостроительства Беларуси.

 

 

Напомним, что Леонард Москалевич является автором проектных работ Дома политпросвещения в Бресте, пансионата Совета Министров Беларуси на Заславском водохранилище, комплекса Минского государственного университета культуры, музыкального училища имени М. Глинки, Дворца Республики и др.

 

Также звание почетных членов Белорусского союза архитекторов за большой вклад и развитие архитектуры Беларуси было присвоено архитекторам Леониду Левину, Юрию Градову, Станиславу Федченко, Анатолию Желдакову, Елене Шерако и Риме Андреевой. Кроме того, звание почетного члена Белорусского союза архитекторов за большой вклад и содействие в развитии архитектуры Беларуси получил и посол Беларуси в Литве и в Финляндии Владимир Дражин.

 

«Белорусский союз архитекторов был основан на первом съезде БССР в 1935 году. Сегодня ему исполнилось 76 лет. За эти годы из небольшой группы архитекторов, мы превратились в большой творческий союз, насчитывающий 761 человека»,- сказал председатель Белорусского союза архитекторов Александр Корбут на открытии ХХ съезда Белорусского союза архитекторов.

 

По его словам, подготовка архитектурной смены всегда была головной болью для директоров проектных организаций любых форм собственности. Сейчас много молодых архитекторов уезжает из страны и с этим нужно что-то делать. Также Александр Корбут подчеркнул, что в Беларуси по большому счету нет ответственной и объективной архитектурной критики.

 

Напомним, что Белорусский союз архитекторов входит в Международный союз архитекторов, Международную ассоциацию союза архитекторов и сегодня является одним из ведущих творческих союзов Беларуси.

Источник: Ежедневник

просмотров новости: 10831


Комментарии

Отправить новый комментарий