Новые акценты в жилищной программе.

Дата публикации: 25 апреля 2011

Президент в своем ежегодном послании к белорусскому народу и Национальному собранию расставил новые акценты в жилищной программе.

- По жилью, это главное, мы значительно продвинулись. Хватит уже так, знаете, безобразничать. А то в Минске приняли решение: 15 метров — на брата. Если 14,5 — опять в очередь на жилье. В свое время и 6 вроде бы рады были... И дикие очереди были, и никто не плакал, по 15 лет стояли, а сегодня сами себе проблему создаем. Регулируем этот процесс. Нам столько жилья уже не надо, - цитирует главу государства пресс-служба президента. - Я уже признавался, что даже неожиданно для меня в районных центрах и в некоторых областных уже год–два в очереди на жилье — получаешь квартиру. Я не говорю, что от этого надо уходить, но у нас нет дикого прироста населения. Поэтому тенденция как минимум не ухудшится, если мы ее сохраним на этом уровне.

В очередной раз Александр Лукашенко обратился к проблеме рождаемости в стране, предложив откорректировать государственную жилищную программу с ее учетом.

- Давайте обратим на отдельные категории внимание, на отдельных людей. Мы же прекрасно понимаем, что если у нас не будет положительного прироста населения, не будет этой земли. Нам крайне необходимо увеличить рождаемость, увеличить численность наших людей. Давайте под это сыграем, грубо говоря. Давайте подумаем: может быть, мы сможем при рождении третьего ребенка гарантировать семье нормальные условия жизни и окажем поддержку нормальную для этого ребенка, для родителей? – задался вопросом президент. - Ну, детский садик — это и нам выгодно. Только нормальный детский садик! Ну, образование у нас неплохое и бесплатное, тут думать нечего. Кормим деток в школе, в детском саду — это доступно, недорого. Но вот эти три года, может, пять лет, чтобы поставить на ноги ребеночка, — это же огромные деньги для простого человека. Где он возьмет ну как минимум 250 долларов ежемесячно, а то 300: и детское питание, и памперсы, и одежда нужна каждый год, и так далее, где он возьмет эти деньги? Надо поддержать. Давайте эту программу поставим во главу угла. И откорректируем всю жилищную программу.

- Мы не запрещаем строить жилье, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Стройте, ради Бога, идите в банк и берите кредиты на общих условиях. Деньги есть — строй, будем поддерживать, всячески помогать как только можно. Но «на дурняк» деньги больше не дадим. Только тем людям, которым нужна помощь и поддержка! Таких категорий у нас немного. А останутся деньги — будем определенным категориям льготировать проценты по кредитам и так далее. Вот голая правда.

И потом, знаете, у нас вообще кривая жизнь. Нам надо жить научиться в этом плане у Запада. Там нет того, чтобы, допустим, в Минске создавались рабочие места, клепали фабрики, заводы, перенаселяли мегаполис. Там создают производства, и стимулирует государство там, где надо, чтобы рассредоточить производительные силы. И тогда «корова идет к сену», говоря нашим языком. А у нас все наоборот: мы сначала построим в голом поле завод, а потом героически начинаем трудности преодолевать — дороги, инфраструктура и жилье — туда. Зачем? Давайте не в Минске, давайте этот завод очень перспективный, где люди хорошо будут зарабатывать, поставим в среднем или малом городе. И будем там строить жилье. Если человек хочет работать, заработать, семью обеспечить, он приедет, получит без очереди квартиру и будет работать. Нам именно так надо действовать, и такая задача сегодня поставлена перед председателем Минского горисполкома. Мы сейчас интенсивным образом сворачиваем строительство в Минске. Как первый шаг — это строительство спутников вокруг Минска: Смолевичи, Логойск и прочие. Там будем строить, но не очень. Это тоже Минск. Надо развивать регионы, иначе оттуда мы можем получить большой отток населения. А это нежелательно.

просмотров новости: 8088


Комментарии

Отправить новый комментарий