В старых жилых кварталах Гродно благоустраивают дворовые территории

Дата публикации: 27 июля 2011
Согласно решению, принятому облисполкомом, городу предстоит в короткие сроки провести благоустройство ряда дворовых территорий. В Ленинском районе это дворы на улице Домбровского, 3, 5, 7 и БЛК, 45, а также дворовые территории, прилегающие к жилым домам на улицах Тавлая, 34/1–34/3, 36/1 и Брикеля, 22/7. В Октябрьском районе в список попала почти вся четная сторона улицы Поповича с домами-"хрущевками".

По словам главного архитектора института "Гродногражданпроект" Александра Тараненко, буквально за несколько дней нужно было выдать проектное решение на начало работ. Пришлось искать в архиве геодезические съемки многолетней давности улиц Домбровского, Тавлая.

Во всех микрорайонах старой застройки сегодня две беды: узкие внутриквартальные проезды и нехватка мест для парковки. Исходя из этого, первоочередной задачей стало расширение проезжей части до 5,5 метра и по максимуму устройство карманов для парковок, замена асфальтобетонного покрытия тротуаров и дорожек на плиточное. Предусмотрели детские игровые площадки, замену бордюра, ремонт крылец, установку скамеек, оборудование хозяйственных площадок.

На улице Тавлая удалось разместить две парковки на 80 и 20 машин и парковочные карманы еще на 40 автомобилей.

В целом же при проектировании благоустройства всех дворовых территорий предусматривался одинаковый подход – сделать их уютными и в то же время непохожими друг на друга. Однако уже в первые дни работ с улиц Поповича и Домбровского стали раздаваться звонки в редакцию, мол, в их дворах идет вырубка деревьев. Мера эта вынужденная. На той же улице Поповича некоторые деревья были внутри почти сгнившие. К тому же, как заявил директор института "Гродногражданпроект" Владимир Дешко, вместо каждого срубленного во дворах дерева посадят три новых. 

просмотров новости: 8855


Комментарии

Отправить новый комментарий