Вторичный рынок недвижимости

Дата публикации: 13 апреля 2011

Он пояснил, что рынок вторичного жилья «традиционно привязан к доллару, и большинство сделок совершается в валюте». «Пока ситуация с курсом не стабилизируется, покупатели и продавцы не поймут, к чему его привязывать, пока не появится свободная конвертация, рынок вторичного жилья будет фактически стоять», — отметил специалист.


Снизилось количество сделок и из-за сворачивания кредитования. По мнению Давидовича, свободные средства в валюте, которые были у населения, на данный момент в основном направляются на покупку автомобилей.


На первичном рынке, отметил эксперт, строительство квартир продолжается, а «с реализацией есть проблемы». «Кто-то реализует жилье, а кто-то придерживает продажи», — сообщил Давидович.



По его словам, в первом квартале «цены на вторичном рынке понемногу двигались вверх», и по итогам марта средняя цена предложения в Минске достигла 1.453 долларов за 1 кв. м, средняя цена сделки — 1.315 долларов за 1 кв. м. При этом рынок продемонстрировал активность: количество сделок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 30—40%.



Источник: naviny.by

просмотров новости: 8516


Комментарии

Отправить новый комментарий