Цена квадратного метра в "хрущевках" и "брежневках" достигла 4-летнего максимума

Дата публикации: 4 сентября 2013

По данным отдела консалтинга и аналитики группы компаний "Твоя столица", стоимость "квадрата" в квартирах на первичном рынке в июне составила: экономкласса - 1381 доллар, бизнес-класса - 1576 долларов, класса "элит" - 2517 долларов. Средневзвешенная цена в июне текущего года составила 1590 долларов, что на 13% больше, чем в январе 2013 года.

Средний темп роста цены квадратного метра на первичном рынке жилья в 2013 г. - около 3% в месяц. Наибольший рост цен зафиксирован в январе 2013 г. - 4%.

Для рынка вторичного жилья в первом полугодии 2013 г. были характерны высокий уровень спроса и соответствующий рост цен.

Средневзвешенная цена 1 кв. м на вторичном рынке жилья в Минске в июле составила 1562 доллара. Средняя цена 1 кв. м в однокомнатной квартире приблизилась к 1698 долларам, в двухкомнатной - к 1432 долларам, в трехкомнатной - к 1365 долларам США.

По мнению экспертов, сложившаяся ситуация на вторичном рынке жилой недвижимости обусловлена ожидаемым сокращением объемов строительства жилья в границах г. Минска. Многие покупатели стремятся вложить свои сбережения в недвижимость. Внесло коррективы в процессы на рынке недвижимости и сокращение льготного кредитования. Те, кто раньше рассчитывал на льготные кредиты, вынуждены сегодня искать иные варианты улучшения жилищных условий. Они обменивают имеющиеся квартиры на более комфортную и удобную жилплощадь.

Покупательские предпочтения на протяжении полугодия практически не изменились. Минчане активно покупают квартиры и в новых домах, и в домах советской постройки. Последние особенно популярны из-за более низкой окончательной стоимости, поскольку имеют малую площадь. Как правило, это так называемые хрущевки и брежневки, расположенные в домах 1958-1975 гг. постройки высотой до 5 этажей. Они имеют минимальные подсобные площади, проходные общие комнаты, совмещенные санузлы и кухни до 6 кв. м.

За первое полугодие в Минске совершено 6813 сделок с квартирами, что на 41% больше аналогичного периода прошлого года. Наибольшая активность наблюдалась в апреле - в течение этого месяца было совершено 1168 сделок. Количество сделок в июне увеличилось почти на 11% по отношению к показателям мая и составило 1123 сделки.

Наибольшим спросом среди квартир стандартных потребительских качеств у покупателей пользуются однокомнатные квартиры стоимостью до 60 тысяч долларов, двухкомнатные - до 80 тысяч и трехкомнатные - до 120 тысяч долларов.

В июне зафиксирована самая высокая за последние четыре года средняя цена квадратного метра в квартирах типовых потребительских качеств на вторичном рынке недвижимости Минска - 1512 долларов. По отношению к сделкам, заключенным в январе этого года, рост составил 18%. Цена квадратного метра в домах современного типа незначительно отличается от цен на прочие типы жилья. В разные месяцы 2013 г. отклонение составляло от -1 до +3%.

На рынке аренды жилья ситуация с ценами была спокойной с начала года вплоть до июля. Исключение составил лишь апрель, когда цены аренды однокомнатных квартир поднялись на 17 долларов. В конце лета - начале осени цены традиционно повышаются до 20%. Отчасти в этом виноват студенческий бум.

По сравнению с июлем в августе больше всего выросла цена аренды трехкомнатной квартиры - на 75 долларов, в итоге она составила 503 доллара. Стоимость аренды двухкомнатной квартиры повысилась на 74 доллара и приблизилась к 472 долларам. Снять "однушку" - тоже дорогое удовольствие. В среднем ее аренда стоит 375 долларов, за пару недель текущего месяца цена увеличилась на 38 долларов.

просмотров новости: 29717


Комментарии

Отправить новый комментарий