Сокращено количество организаций, находящихся в госсобственности

Дата публикации: 7 декабря 2010

С 5 декабря 2010 года в Беларуси в силу вступил закон, определяющий объекты, которые должны находиться только в госсобственности государства.

Как отметили в Государственном комитете по имуществу, закон «Об объектах, находящихся только в собственности государства, и видах деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства», вступивший в силу 5 декабря 2010 года, направлен на сокращение количества организаций, которые должны находиться только в собственности государства. Документ определяет объекты, находящиеся только в собственности государства, и виды деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства.

 

Закон учитывает принятые правительством решения, предусматривающие до 2011 года приватизацию значительного количества государственных предприятий с целью дальнейшей либерализации экономики и привлечения в ее реальный сектор отечественных и зарубежных инвесторов, заинтересованных в долгосрочных экономических связях и повышении конкурентоспособности приватизируемых предприятий.

 

К таким предприятиям относятся Новополоцкое республиканское унитарное предприятие по транспорту нефти "Дружба", республиканское унитарное предприятие "Гомельтранснефть "Дружба", республиканское алмазообрабатывающее унитарное предприятие "Гомельское ПО "Кристалл", по которым до конца 2010 года будет принято решение о преобразовании их в ОАО.

 

Закон принят также для защиты и охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, сохранения историко-культурного и духовного наследия.

 

К объектам, находящимся только в собственности государства, отнесены объекты и виды имущества, которые обеспечивают территориальную целостность государства, его экономическую и энергетическую безопасность, социальную защищенность населения страны.

 

Вместе с тем в отношении отдельных объектов в силу социально ориентированной политики государства принято решение о том, что они останутся в собственности государства только в связи с тем, что находятся в этой собственности на дату вступления в силу закона либо вновь вводятся в эксплуатацию за счет республиканского и местных бюджетов.

 

Таким образом, в дальнейшем субъекты частной формы собственности могут создавать такие объекты за свой счет и иметь их в собственности (организации и учреждения социальной защиты, образования, здравоохранения, предприятия по производству спиртных напитков, автомобильные дороги общего пользования, аэродромы, железнодорожный транспорт общего пользования, объекты гражданской обороны).

 

Согласно пункту 1 статьи 12 закона объекты, которые отнесены к находящимся только в собственности государства и на дату вступления в силу этого акта находятся в собственности негосударственных организаций, физических лиц, не могут быть предметом залога, доверительного управления, аренды, безвозмездного пользования. С ними не могут совершаться иные сделки, за исключением сделок по отчуждению этих объектов в собственность государства, если иное не установлено законами или актами Президента Беларуси.



Закон об объектах принят Палатой представителей Национального собрания Беларуси 10 июня 2010 года, одобрен Советом Республики 30 июня и подписан Президентом Беларуси 15 июля, передает БЕЛТА.

просмотров новости: 9592


Комментарии

Отправить новый комментарий